Недвижимость отца, лишённого прав,после смерти. Права на дом

Здравствуйте! Прошу проконсультировать грамотно в таком вопросе. Был отец лишённый прав и жил в доме. После он пропал,когда мне (его дочери) было 8 лет. Сейчас дочь выросла. Как мне узнать по поводу прав на этот дом? кому он принадлежит? Возможно ли что махинацией ввиду того, что ребёнок маленький был и не имеел совершеннолетия, дом просто забрали тихо себе в руки чужие люди . И должны ли были предупредить как-то органы, если ребёнок при этом был в детском доме. Ещё раз как узнать информацию по поводу прав на дом. Спасибо.

, Анастасия, г. Москва

Здравствуйте.Стоит изучить ситуацию, так как ваши права на дом, вероятно, сохранились, но их могли нарушить. Согласно Семейному кодексу РФ, ребенок сохраняет право собственности на жилье и все имущественные права, даже если родитель лишён родительских прав. Это значит, что отчуждение дома без соблюдения особых процедур защиты ваших интересов могло быть незаконным.

Ваши ключевые права и возможные риски

Что гарантирует закон:

· Сохранение права собственности: После лишения отца прав вы не теряли право на долю в доме, если она была оформлена на вас, или на всё имущество, если оно было вашей единоличной собственностью.

· Контроль над сделками: Любые сделки с недвижимостью несовершеннолетнего (продажа, дарение, залог) возможны только с предварительного разрешения органа опеки и попечительства. Цель — убедиться, что сделка не ущемляет ваши права.

· Защита от конфликта интересов: Опекун или руководитель детского учреждения, представлявший ваши интересы, не имел права совершать сделки с вами (например, покупать ваш дом).

Возможные нарушения («махинации»):

1. Продажа дома отцом: Если отец, оставаясь собственником, продал дом после вашего помещения в детский дом, эта сделка могла быть оспорена, так как он был обязан содержать вас и не должен был лишать вас жилья.

2. Продажа дома опекуном/учреждением: Если дом был оформлен на вас, а опекун (детский дом) продал его без согласия органа опеки, сделка может быть признана недействительной.

3. Бездействие органов: Органы опеки должны были контролировать сохранность вашего имущества. Их не всегда уведомляют автоматически, поэтому факт нахождения ребёнка в детском доме мог остаться без их внимания в отношении этого актива.

️ Пошаговый план действий

Для прояснения ситуации нужно восстановить полную картину. Рекомендую действовать в следующем порядке.

Шаг 1: Установите текущего собственника

Закажите выписку из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) на адрес дома.

· Что покажет: Текущих и прошлых собственников, историю переходов права, обременения.

· Как получить: Через сайт Росреестра или портал «Госуслуги», в МФЦ. Потребуются паспорт и точный адрес дома. Это основа для дальнейших шагов.

Шаг 2: Соберите информацию о правовом статусе в детстве

Обратитесь в орган опеки и попечительства по месту нахождения дома и/или детского дома с запросом.

· Что запросить:

  · Назначался ли вам опекун или попечитель?

  · Давалось ли органом опеки разрешение на какие-либо сделки с этим домом в период вашего несовершеннолетия?

  · Сохранились ли в деле акты обследования жилищных условий или иные документы, касающиеся этого имущества?

Шаг 3: Получите информацию о судьбе отца

Обратитесь в ЗАГС и Министерство внутренних дел с запросом о судьбе отца (установление факта смерти или признание безвестно отсутствующим). Это важно для решения вопроса о наследстве, если дом остался в его собственности.

Шаг 4: Обратитесь за юридической помощью

Собрав выписки и ответы на запросы, обязательно проконсультируйтесь с юристом, специализирующимся на жилищных и семейных делах. Он проанализирует документы и оценит:

· Законность проведённых сделок.

· Наличие оснований и перспектив для оспаривания сделок в суде.

· Ваши права как потенциальной наследницы, если отец умер, а дом остался в его собственности.

Для удобства я оформила примерный план и ключевые моменты в виде списка ниже:

1. Получение данных

· Действие: Заказать выписку из ЕГРН.

· Цель: Узнать текущего собственника и историю сделок с домом.

2. Работа с органами опеки

· Действие: Направить запросы в органы опеки по месту нахождения дома и детского учреждения.

· Цель: Выяснить, выдавалось ли разрешение на сделки с вашим имуществом.

3. Поиск информации об отце

· Действие: Обратиться в ЗАГС и МВД.

· Цель: Установить юридический статус отца (жив/умер/безвестно отсутствует).

4. Оценка перспектив

· Действие: Консультация с юристом по семейному и жилищному праву.

· Цель: Получить план действий по защите прав, включая возможный иск в суд.

Риск того, что дом могли отчуждать с нарушениями, реален. Однако, учитывая строгие правила сделок с детским имуществом, у вас есть хорошие шансы восстановить справедливость через суд, если нарушения будут доказаны.

Анастасия
Клиент, г. Москва
Спасибо большое Вам. Всё доходчиво понятно. Попробую.