Здравствуйте.Стоит изучить ситуацию, так как ваши права на дом, вероятно, сохранились, но их могли нарушить. Согласно Семейному кодексу РФ, ребенок сохраняет право собственности на жилье и все имущественные права, даже если родитель лишён родительских прав. Это значит, что отчуждение дома без соблюдения особых процедур защиты ваших интересов могло быть незаконным.
Ваши ключевые права и возможные риски
Что гарантирует закон:
· Сохранение права собственности: После лишения отца прав вы не теряли право на долю в доме, если она была оформлена на вас, или на всё имущество, если оно было вашей единоличной собственностью.
· Контроль над сделками: Любые сделки с недвижимостью несовершеннолетнего (продажа, дарение, залог) возможны только с предварительного разрешения органа опеки и попечительства. Цель — убедиться, что сделка не ущемляет ваши права.
· Защита от конфликта интересов: Опекун или руководитель детского учреждения, представлявший ваши интересы, не имел права совершать сделки с вами (например, покупать ваш дом).
Возможные нарушения («махинации»):
1. Продажа дома отцом: Если отец, оставаясь собственником, продал дом после вашего помещения в детский дом, эта сделка могла быть оспорена, так как он был обязан содержать вас и не должен был лишать вас жилья.
2. Продажа дома опекуном/учреждением: Если дом был оформлен на вас, а опекун (детский дом) продал его без согласия органа опеки, сделка может быть признана недействительной.
3. Бездействие органов: Органы опеки должны были контролировать сохранность вашего имущества. Их не всегда уведомляют автоматически, поэтому факт нахождения ребёнка в детском доме мог остаться без их внимания в отношении этого актива.
️ Пошаговый план действий
Для прояснения ситуации нужно восстановить полную картину. Рекомендую действовать в следующем порядке.
Шаг 1: Установите текущего собственника
Закажите выписку из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) на адрес дома.
· Что покажет: Текущих и прошлых собственников, историю переходов права, обременения.
· Как получить: Через сайт Росреестра или портал «Госуслуги», в МФЦ. Потребуются паспорт и точный адрес дома. Это основа для дальнейших шагов.
Шаг 2: Соберите информацию о правовом статусе в детстве
Обратитесь в орган опеки и попечительства по месту нахождения дома и/или детского дома с запросом.
· Что запросить:
· Назначался ли вам опекун или попечитель?
· Давалось ли органом опеки разрешение на какие-либо сделки с этим домом в период вашего несовершеннолетия?
· Сохранились ли в деле акты обследования жилищных условий или иные документы, касающиеся этого имущества?
Шаг 3: Получите информацию о судьбе отца
Обратитесь в ЗАГС и Министерство внутренних дел с запросом о судьбе отца (установление факта смерти или признание безвестно отсутствующим). Это важно для решения вопроса о наследстве, если дом остался в его собственности.
Шаг 4: Обратитесь за юридической помощью
Собрав выписки и ответы на запросы, обязательно проконсультируйтесь с юристом, специализирующимся на жилищных и семейных делах. Он проанализирует документы и оценит:
· Законность проведённых сделок.
· Наличие оснований и перспектив для оспаривания сделок в суде.
· Ваши права как потенциальной наследницы, если отец умер, а дом остался в его собственности.
Для удобства я оформила примерный план и ключевые моменты в виде списка ниже:
1. Получение данных
· Действие: Заказать выписку из ЕГРН.
· Цель: Узнать текущего собственника и историю сделок с домом.
2. Работа с органами опеки
· Действие: Направить запросы в органы опеки по месту нахождения дома и детского учреждения.
· Цель: Выяснить, выдавалось ли разрешение на сделки с вашим имуществом.
3. Поиск информации об отце
· Действие: Обратиться в ЗАГС и МВД.
· Цель: Установить юридический статус отца (жив/умер/безвестно отсутствует).
4. Оценка перспектив
· Действие: Консультация с юристом по семейному и жилищному праву.
· Цель: Получить план действий по защите прав, включая возможный иск в суд.
Риск того, что дом могли отчуждать с нарушениями, реален. Однако, учитывая строгие правила сделок с детским имуществом, у вас есть хорошие шансы восстановить справедливость через суд, если нарушения будут доказаны.