Здравствуйте, статья 264 прим 3, авария без пострадавших, много раз был лишне прав управления, сбежал с места

Здравствуйте , статья 264 прим 3 , авария без пострадавших , много раз был лишне прав управления , сбежал с места аварии потом сам пришел в полицию , пострадавшему все оплатил под расписку , есть жена и маленький ребенок 1,8 , работаю , характеристики хорошие , суд дал 5 месяцев поселения , стоит ли обжаловать что бы выйти на условный срок либо на штраф ?

, Константин, г. Москва
Татьяна Орлова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Константин!

Для детального ответа на ваш вопрос требуется изучение имеющихся документов.

За дополнительной консультацией — обращайтесь в л/с в чат!

Если консультация была Вам полезна, оставьте положительный отзыв по ссылке в профиле: https://pravoved.ru/lawyer/368...

Буду признательная за посильную благодарность по ссылке в профиле: https://pravoved.ru/pay/lawyer...

Обжаловать приговор — разумный шаг. У вас есть ряд смягчающих обстоятельств, которые могут убедить суд заменить реальный срок на условный, однако надеяться на замену наказания на штраф маловероятно.

Ключевые факты вашей ситуации

Аргументы против вас (отягчающие):

· Рецидив правонарушений: Неоднократное лишение прав и новое нарушение ПДД, повлекшее аварию, указывает на системность.

· Оставление места ДТП: Это серьёзное отягчающее обстоятельство, которое суд первой инстанции уже учёл.

Аргументы в вашу пользу (смягчающие):

· Добровольная явка: Вы самостоятельно пришли в полицию.

· Возмещение вреда: Полная компенсация пострадавшему по расписке.

· Семейное положение: Наличие малолетнего ребёнка (1,8 года) и работающего кормильца в семье.

· Характеристики: Положительные характеристики с места работы/жительства.

· Признание вины: Факт явки и возмещения ущерба косвенно говорит о раскаянии.

️ Оценка шансов на изменение приговора

Вероятность смягчения наказания есть, но исход зависит от того, насколько убедительно вы и ваш защитник представите доводы.

1. На условный срок (статья 73 УК РФ) — реальная цель.

   · Закон прямо допускает назначение условного осуждения за преступления, наказание за которые не превышает 8 лет лишения свободы. Ваш срок (5 месяцев) попадает под это правило.

   · Суд апелляционной инстанции будет заново оценивать вашу личность и все обстоятельства. Акцент на то, что вы — единственный кормилец малолетнего ребёнка, что у вас есть постоянная работа и вы полностью загладили вред, является сильным аргументом для вывода о возможности исправления без реального лишения свободы.

   · Из судебной практики известны случаи, когда суд смягчал наказание, заменяя реальный срок на условный, особенно при активном способствовании возмещению вреда.

2. На замену наказания на штраф — крайне маловероятно.

   · В вашем случае применена статья 264.3 УК РФ. Штраф предусмотрен её санкцией, но суд первой инстанции, назначив лишение свободы, уже дал оценку тяжести содеянного с учётом вашего неоднократного нарушения закона (лишения прав).

   · Апелляционный суд редко меняет вид наказания на более мягкий, если нет грубых нарушений закона. В данном случае суд, скорее всего, сочтёт, что ваши многократные нарушения ПДД и оставление места аварии требуют более строгой меры, чем штраф.

Как действовать: пошаговый план

1. Узнайте точный срок. На подачу апелляционной жалобы у вас есть 15 суток со дня получения на руки копии приговора. Если срок пропущен по уважительной причине, можно ходатайствовать о его восстановлении.

2. Немедленно обратитесь к адвокату. Уголовные дела требуют профессиональной подготовки жалобы. Адвокат поможет грамотно сформулировать позицию, опираясь на нужные статьи закона и ваши смягчающие обстоятельства.

3. Подготовьте документы для суда. Соберите доказательства всех смягчающих обстоятельств:

   · Копию расписки от пострадавшего о получении денег.

   · Характеристики с места работы и от соседей.

   · Свидетельство о рождении ребёнка, справки о доходах, чтобы подтвердить ваш статус кормильца.

   · Любые документы, подтверждающие добровольную явку в полицию.

Вывод: Обжаловать приговор стоит. Главной и достижимой целью на этом этапе следует считать изменение приговора с реального на условный срок. Для этого нужны срочные и грамотные действия с привлечением адвоката.

Если у вас остались вопросы, например, как правильно выбрать защитника или составить ходатайство о смягчении наказания, обращайтесь.

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Константин!

Но в общем и целом у Вас есть право обжалования.Возможно Вам удастся получить более мягкое наказание путем обжалования.

Светлана Урзова
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте!

Решения суда по уголовному делу зависят от множества факторов, включая тяжесть преступления, личность обвиняемого, смягчающие обстоятельства и позицию потерпевшего. Давайте рассмотрим вашу ситуацию подробно:

Факторы, влияющие на приговор:

1. Статья уголовного кодекса:
Статья 264.1 УК РФ предусматривает ответственность за управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, повторно привлеченным к административной ответственности за аналогичное правонарушение. Наказание по данной статье варьируется от обязательных работ до лишения свободы сроком до трех лет.

2. Обстоятельства происшествия:
Несмотря на отсутствие пострадавших, побег с места ДТП и повторное привлечение к ответственности указывают на серьезные нарушения закона. Эти факторы негативно влияют на оценку поведения подсудимого.

3. Возмещение вреда потерпевшему:
Оплата ущерба и предоставление расписки свидетельствуют о признании вины и желании компенсировать ущерб. Это может рассматриваться судом как смягчающее обстоятельство.

4. Семейное положение и трудоустройство:
Наличие семьи и работа положительно характеризуют вас как гражданина, способного нести ответственность и обеспечивать семью. Хорошие характеристики также подтверждают положительный образ жизни.

5. Позиция прокуратуры и суда:
Суд учел совокупность обстоятельств и принял решение назначить наказание в виде пяти месяцев исправительных учреждений. Такое решение свидетельствует о взвешенном подходе, учитывая тяжесть правонарушения и личные качества подсудимого.

Возможности обжалования:

1. Переход на условный срок:

Обжалование с целью перехода на условный срок требует предоставления убедительных доказательств, свидетельствующих о чрезмерности назначенного наказания. Суд апелляционной инстанции рассматривает дело заново, принимая во внимание новые факты и доводы защиты.

2. Замена наказания штрафом:
Возможность замены наказания штрафом существует, однако она ограничена определенными обстоятельствами. Если суд первой инстанции счел необходимым назначение реального наказания, переход на штраф потребует существенных оснований, таких как значительное изменение жизненных обстоятельств или новое признание фактов, оправдывающих меньшую меру воздействия.

Рекомендации:

1. Сбор дополнительной документации:
Представьте суду дополнительные положительные характеристики, справки о семейном положении и трудовом статусе, медицинские справки, подтверждающие необходимость оставаться дома для ухода за ребенком.

2. Участие адвоката:
Привлечение квалифицированного юриста позволит подготовить грамотную апелляционную жалобу, подчеркнув позитивные моменты вашей биографии и демонстрируя готовность исправить допущенную ошибку.

3. Подготовка ходатайства:
Составьте ходатайство о замене наказания, представляя весомые аргументы, подтверждающие невозможность отбывания наказания в местах лишения свободы.

Итоговый вывод: если вы считаете, что судебное решение несправедливо или излишне сурово, то стоит попытаться обжаловать его. Однако шансы на успех зависят от тщательной подготовки документов и профессионального подхода защитника.