Здравствуйте я взял землю в аренду для вида ремонт автомобилей хочу построиться там идут высоковольтные провода кто их должен убрать?

, Солтан, г. Москва
Светлана Урзова
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте! Закажите выписку из ЕГРН на земельный участок. Изучите ограничения по виду разрешенного использования земельного участка.

Высоковольтные линии электропередач являются собственностью энергоснабжающих организаций, таких как региональные электросети («Россети», местные филиалы). Убрать или перенести высоковольтные провода самостоятельно нельзя, поскольку это опасно и незаконно.

Чтобы решить проблему, вам потребуется обратиться в организацию, ответственную за эксплуатацию линий электропередачи, и подать заявку на перенос проводов. Обычно порядок действий следующий:

Шаги по переносу высоковольтных линий:

1. Обратитесь в энергосбытовую компанию:

    — Узнайте, какая организация обслуживает линию передач на вашем участке.

2. Подайте заявление:

    — Подготовьте проект переноса линии или реконструкции участка сети.

    — Обратитесь официально с заявлением и проектом в соответствующую сетевую компанию.

3. Получение разрешения:

    — Компания должна рассмотреть ваше обращение и принять решение о возможности и порядке переноса.

4. Выполнение работ:

    — Работы по демонтажу и установке новых опор выполняются специалистами организации-поставщика электроэнергии.

5. Оплата услуг:

    — Как правило, затраты на перенос оплачиваются заявителем (владельцем земельного участка).

Также важно учитывать, что строительство объектов вблизи высоковольтных линий имеет ограничения согласно нормам СанПиН и другим регламентирующим документам. Поэтому лучше заранее согласовать расположение вашего здания таким образом, чтобы оно соответствовало требованиям техники безопасности.

Таким образом, инициатива по переносу линий принадлежит владельцу земли, но само выполнение работ должно осуществляться специализированной организацией.