Земля по которым идут дороги в КП находится в частной собственности и она ИЖС

Здравствуйте! У нас проблемы с УК. Нужен юрист по земельному праву, ЖКХ. Ситуация не очень простая. Земля по которым идут дороги в КП находится в частной собственности и она ИЖС

, Клиент, г. Курск
Ольга Самсоненкова
Юрист, г. Калуга

Добрый вечер.
Для ответа на ваш вопрос необходимо более детально изучить документы и карты.

В ситуации, когда доступ к земельному участку возможен исключительно через другой частный земельный участок, действующее законодательство предусматривает следующие варианты решения вопроса:

1. Установление сервитута. Собственник земельного участка, не имеющего выхода к дорогам общего пользования, вправе требовать от соседа установления сервитута для обеспечения прохода или проезда через соседний участок (п. 1 ст. 274 Гражданского кодекса РФ; п. 1 ст. 23 Земельного кодекса РФ). Сервитут устанавливается по соглашению, а при недостижении согласия – в судебном порядке.
2. Образование (перераспределение) земельного участка. Вторым возможным решением является образование нового земельного участка, необходимого для обеспечения прохода или проезда. Это может быть реализовано путем:
   · Раздела соседнего участка с последующим выкупом или получением в собственность части, отведенной под дорогу.
   · Перераспределения земельных участков между их собственниками (ст. 11.7 Земельного кодекса РФ).
   · Передачи вновь образованного участка под дорогу в муниципальную (государственную) собственность для последующего общего использования.

Финансирование работ по образованию такого земельного участка и обустройству на нем проезда, как правило, ложится на заинтересованное лицо, если иное не предусмотрено соглашением с собственником соседнего участка или не установлено бюджетными программами муниципального образования.

Таким образом, если соглашение с собственником соседнего участка об установлении сервитута или условиях перераспределения земель не достигнуто, вопрос подлежит разрешению в судебном порядке на основании искового заявления собственника земельного участка, не имеющего иного доступа.