Участок ИЖС (6 сот), но в градостроительном плане написано что зона застройки среднеэтажными жилыми домами - Ж3, можно ли на таком участке строить обычный жилой дом в два этажа (на одну семью)?

Добрый вечер, есть зем. участок ИЖС (6 сот), но в градостроительном плане написано что зона застройки среднеэтажными жилыми домами - Ж3, можно ли на таком участке строить обычный жилой дом в два этажа (на одну семью)?

, Александр, г. Архангельск
Ольга Самсоненкова
Юрист, г. Калуга

Добрый вечер, Александр.

Зона Ж3 предназначена для жилой застройки. Однако ключевое значение для определения возможности строительства и его параметров имеют градостроительные регламенты, утвержденные в ПЗЗ, для вашего конкретного вида разрешенного использования (ВРИ) земельного участка.

Регламенты устанавливают обязательные требования к параметрам застройки: предельную этажность, максимальный процент застройки, минимальные отступы от границ участка и иные ограничения.

Для получения точного ответа по вашему участку необходимо ознакомиться с документами территориального планирования. Для этого понадобится только кадастровый номер участка.

Готова проанализировать документы и дать конкретные разъяснения.

С уважением Самсоненкова Ольга, эксперт по земельному праву.

Александр
Клиент, г. Архангельск
градостроительный план во вложении

Доброе утро, Александр.
Категория земель участка — Земли населенных пунктов
Вид разрешенного использования (ВРИ) — Для эксплуатации индивидуального жилого дома

Этот ВРИ предполагает только эксплуатацию уже существующего жилого дома, а не строительство нового жилого дома.

Из анализа градостроительных регламентов территориальной зоны Ж3, утвержденных  следует:

1. Среди основных ВРИ, установленный ВРИ «Для эксплуатации индивидуального жилого дома» отсутствует. Поэтому в ГПЗУ указаны нулевые процент застройки и количество этажей.

По сведениям ЕГРН и ГПЗУ на участке отсутствуют объекты капитального строительства. По спутниковым картам видно, что на участке есть какое-то здание.

2. Среди условных ВРИ есть ВРИ «Для индивидуального жилищного строительства», которым предусмотрено:

— Размещение жилого дома (отдельно стоящего здания количеством надземных этажей не более чем три, высотой не более двадцати метров, которое состоит из комнат и помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком здании, не предназначенного для раздела на самостоятельные объекты недвижимости);

— Выращивание сельскохозяйственных культур;

— Размещение гаражей для собственных нужд и хозяйственных построек.

Параметры разрешенного строительства для ВРИ «Для индивидуального жилищного строительства»:

— Минимальный процент застройки в границах земельного участка – 3.

— Максимальный процент застройки в границах земельного участка – 20.

— Предельное количество надземных этажей – 3.

— Предельная высота объекта не более 20 м.

— Минимальная доля озеленения территории – 15%.

При строительстве необходимо придерживаться указанных параметров.

3. Для установления для участка условного ВРИ «Для индивидуального жилищного строительства» необходимо обратиться  в администрацию Городского округа «Город Архангельск» с заявлением о выдаче разрешения на условный ВРИ в порядке статьи 39 Градостроительного кодекса РФ. Срок услуги 47 рабочих дней.

Услугу можно получить через Портал Госуслуг по ссылке: www.gosuslugi.ru/600156/1/form

Решение о предоставлении разрешения на условно разрешенный вид использования принимает глава местной администрации, как правило, по результатам общественных обсуждений или публичных слушаний (ч. 2, 9, 11 ст. 39 ГрК РФ, Обзор, утвержденный Президиумом ВС РФ 14.11.2018).

Условно разрешенный вид использования земельного участка считается выбранным со дня внесения сведений о нем в ЕГРН (п. 2 ст. 7 ЗК РФ).

Обращаю ваше внимание, на основании сведений ГПЗУ участок расположен в границах:

1. Проекта планировки района «Соломбала» муниципального образования «Город Архангельск», утвержденный распоряжением мэра города Архангельска от 06.09.2013 № 2544р

2.  3 пояса зоны санитарной охраны источников питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения

3. Охранной зоны «ВЛ-04 УЛ КРАСНОФЛОТСКАЯ» (реестровый номер 29:22-6.552)

4. Зоны затопления муниципального образования «Город Архангельск» (территориальные округа Соломбальскнй, Северный) (реестровый номер 29:00-6.274)

5. Зоны с особыми условиями использования территории «Прибрежная защитная полоса прот. Соломбалка р. Северная Двина в границах населенного пункта г. Архангельск (реестровый номер 29:22-6.1630)

7. Зоны с особыми условиями использования территории „Водоохранная зона проз. Соломбалка р. Северная Двина в границах населенного пункта г. Архангельск
(реестровый номер 29:22-6.1632)

8. Приаэродромной территории аэродрома Архангельск (Талаги) (реестровый номер 29:00-6.455)

9.Приаэродромная  территория  аэродрома  Архангельск (Талаги).  Третья подзона
(реестровый номер 29:00-6.454)

10. Приаэродромной территории аэродрома Архангельск (Талаги). Четвертая подзона
(реестровый номер 29:00-6.453)

11. Приаэродромной   территории   аэродрома   Архангельск   (Талаги).   Пятая подзона
(реестровый номер 29:00-6.452)

12. Приаэродромной территории аэродрома Архангельск (Талаги). Шестая подзона (реестровый номер 29:00-6.451)

13. Подзона ЗРЗ-1 зоны регулирования застройки и хозяйственной деятельности объектов культурного наследии (ЗРЗ) — 637 кв. м, зона Б наблюдения культурного слоя — 62 кв. м, зона В наблюдения культурного слои — 637 кв. И, границы исторической части города на начало XX века — 637 кв. и, исторические линии застройки кварталов (охраняемые ценные элементы планировочной структуры) — 637 кв. м (Постановление Правительства Архангельской области от 18 ноября 2014 г. № 460-пп “Об утверждении границ зон охраны объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации, расположенных на территории исторического центра города Архангельска (в Ломоносовском, Октябрьском и Соломбальском территориальных округах)»).

Указанные ограничения оказывают прямое влияние на режим использования земельного участка, включая возможности его застройки и эксплуатации объектов недвижимости. Готова провести детальный анализ всех установленных ограничений для подготовки исчерпывающих рекомендаций и оценки возможных рисков, а также подготовить схему возможного размещения объектов на участке. Отдельно считаю необходимым проверить корректность сведений, внесенных в ГПЗУ, так как на практике встречаются случаи несоответствия данных реальной ситуации.