Был мобилизован в 2022 году в 2025 заключил контракт с министерством обороны рф нахожусь на сво какие мне выплаты положены
Здравствуйте, Алексей!
После заключения контракта с Министерством обороны РФ в 2025 году и участия в СВО вам положены различные выплаты и льготы. Они включают федеральные и региональные меры поддержки.
Федеральные выплаты
Единовременная выплата при заключении контракта
Согласно Указу Президента РФ от 31 июля 2024 года №644, при заключении контракта о прохождении военной службы в Вооружённых Силах РФ или войсках нацгвардии сроком на 1 год и более для выполнения задач СВО положена единовременная выплата в размере 400 тысяч рублей. Это положение стало бессрочным с 1 января 2025 года.
Денежное довольствие
Ежемесячное денежное довольствие зависит от звания, должности, стажа и других надбавок (например, за выслугу лет, командование подчинёнными, работу с гостайной). В 2025 году базовая сумма довольствия начинается от 204 тысяч рублей (без учёта надбавок, премий, полевых и боевых доплат). Дополнительные выплаты могут начисляться за участие в боевых действиях, выполнение специальных задач, командировки, ночные дежурства, а также в виде бонусов и премий от Минобороны РФ.
Выплаты за ранения, травмы, контузии
Размер выплат зависит от степени тяжести увечья:
тяжёлое ранение — 3 млн рублей;
среднее — 1 млн рублей;
лёгкое — 100 тысяч рублей.
Если тяжёлое ранение привело к инвалидности, дополнительно выплачивается 1 млн рублей (итого 4 млн рублей). Если из-за ранения военнослужащий признан не годным к дальнейшей службе, ему положена единовременная выплата в размере 3 439 562 рублей (с 1 января 2025 года).
Ежемесячная выплата ветеранам
Все участники СВО получают статус ветеранов боевых действий. С 1 февраля 2025 года ежемесячная денежная выплата (ЕДВ) для ветеранов составляет 4 489,98 рублей. Она назначается Соцфондом России.
Страховые выплаты
Военнослужащие подлежат обязательному государственному страхованию. Страховые выплаты положены при получении инвалидности во время службы, инвалидности до истечения года после увольнения из-за полученных ранений или травмы во время службы. Размер зависит от группы инвалидности.
Региональные выплаты (Москва)
В Москве контрактникам, заключившим контракт на срок от 1 года, положена единовременная выплата в размере 1,9 млн рублей. Также предусмотрена дополнительная ежемесячная выплата в размере 50 тысяч рублей.
При получении ранения в Москве предусмотрены дополнительные выплаты:
за тяжёлое ранение — 1 млн рублей;
за лёгкое ранение — 500 тысяч рублей.
Другие льготы и компенсации
Бесплатное лечение в санаториях, медицинская помощь и реабилитация вне очереди.
Льготная ипотека.
Повышенные пенсионные накопления.
Освобождение от налогов (на имущество и транспорт для автомобилей мощностью до 150 л. с.).
Списание кредитов (при определённых условиях).
Ускоренное получение российского гражданства (если служит иностранец).
Как оформить выплаты
Для оформления выплат необходимо обратиться в органы соцзащиты, военкомат или подать заявление через «Госуслуги». Потребуются паспорт, заявление, документы, подтверждающие участие в СВО и статус военнослужащего.
Если у вас возникли вопросы по конкретным выплатам или льготам, рекомендуется обратиться в Единый центр поддержки в Москве .
Юрист помог вам?
Вы можете отблагодарить его прямо сейчас перейдя в профиль! https://pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4350272/
Вам несложно — юристу приятно!
«Благодарю за отзыв!»