Куда сдаться чтобы дальше продолжить воевать, или же в тюрьму только
Здравствуйте, не явился в часть после отпуска , до конца контракта оставалась 5 дней. Уже год в статусе соч . Куда сдаться чтобы дальше продолжить воевать, или же в тюрьму только
Здравствуйте!
Статус СОЧ (самовольное оставление части) просто так снять нельзя, так как действие контрактов продолжается бессрочно до окончания мобилизации (Указ №647). Оправдать СОЧ можно только через ВВК (признание негодным «Д») или доказав уважительную причину в суде.
К уважительным причинам в этих случаях при условии их подтверждения в судебном заседании следует относить такие обстоятельства, которые не зависят от воли военнослужащего и объективно препятствуют ему явиться в срок на службу (например, заболевание или увечье военнослужащего, связанные с утратой трудоспособности, препятствие, возникшее в результате действия непреодолимой силы). В случае установления по делу уважительности причины неявки в срок на военную службу в деянии отсутствует состав преступления. После того как в судебном порядке статус СОЧ снимут необходимо добиваться издания приказа вашей войсковой части о снятии статуса СОЧ и восстановлении вас как военнослужащего в списках части.