Хотим продать квартиру, квартира куплена с использованием мат капитала, выделены доли на детей, но не по мат
Хотим продать квартиру, квартира куплена с использованием мат капитала, выделены доли на детей , но не по мат капиталу а добровольно, родился третий ребенок , нужно ли на него выделять долю если мат капитал использован на второго ребенка, в 2013 году, а ребенок родился в 2022 году от другого мужа ! И нужно ли выделять долю по мат капиталу бывшему мужу, если у него была доля но был составлен нотариально договор раздела имущества
Ваша ситуация решаема. Если нотариальный договор раздела имущества составлен корректно и включает отказ бывшего мужа от доли в этой квартире, то основная проблема снята. На третьего ребенка долю выделять не требуется.
Резюме и порядок действий для продажи:
Собрать ключевые документы:
Свидетельства о рождении всех детей.
Свидетельство о браке и о разводе с первым мужем.
Нотариальный договор о разделе имущества с бывшим мужем. Это самый важный документ в вашем случае.
Документы на квартиру (свидетельство о праве или выписка из ЕГРН), где видны собственники (скорее всего, вы и дети).
Обязательство о выделении долей, которое вы давали в ПФР в 2013 году (если есть).
Документ, подтверждающий выделение долей детям (соглашение или договор дарения, на основании которого дети вписаны в собственники).
Обратиться к нотариусу. Продажа квартиры, в которой есть доли несовершеннолетних детей, обязательно заверяется нотариусом. Предварительно покажите нотариусу все документы. Он проверит юридическую чистоту ситуации, в особенности законность отсутствия доли у бывшего мужа на основании вашего договора.
Получить разрешение органов опеки. Так как вы продаете имущество несовершеннолетних, потребуется разрешение органа опеки и попечительства. Для этого вам нужно будет предоставить доказательства, что права детей не ущемлены (чаще всего — что вы покупаете новую квартиру, равную или больше по стоимости, и доли детям будут выделены в ней).
Ставьте отзыв или лайк