Можно ли списать долги или же часть долга/отсрочить?
Здравствуйте, арестовали карты из-за неуплаты коммунальных услуг. Всего имеется долг на сумму около 200 тысяч, но исполнительное дело пока из-за неуплаты газа (9 тысяч). Вступила в наследство с долгами, которые копились годами. Можно ли списать долги или же часть долга/отсрочить?
Здравствуйте, Екатерина!
В вашей ситуации есть несколько возможных способов урегулирования долгов по коммунальным услугам, включая частичное списание, реструктуризацию или отсрочку платежей. Однако каждый из них имеет свои нюансы и требует соблюдения определённых условий.
Списание долгов через срок исковой давности
Срок исковой давности по долгам за ЖКУ составляет три года. Это означает, что если с момента образования задолженности прошло более трёх лет, а управляющая компания или ресурсоснабжающая организация не обращалась в суд, долг может быть списан. Однако для этого необходимо:
— Заявить о пропуске срока исковой давности в суде. Если дело уже дошло до судебного разбирательства, должник должен подать ходатайство о применении срока исковой давности. Без такого заявления суд может взыскать задолженность в полном объёме.
— Убедиться, что срок не был прерван. Срок исковой давности прерывается, если должник частично оплатил долг, письменно признал его (например, через соглашение о реструктуризации) или если поставщик услуг подал в суд. В этом случае отсчёт срока начинается заново.
Важно помнить, что срок исковой давности рассчитывается отдельно для каждого неоплаченного периода. Например, долги за январь 2020 года могут быть списаны в январе 2023-го, за февраль — в феврале и так далее.
Реструктуризация долга (рассрочка или отсрочка)
Реструктуризация — это соглашение об изменении порядка погашения задолженности, например, рассрочка или отсрочка платежа.
Рассрочка предполагает оплату долга по графику: сумма распределяется на определённое количество месяцев, и должник выплачивает её равными частями. Отсрочка (или «коммунальные каникулы») даёт должнику «платежные каникулы»: дата исполнения обязательства по оплате ЖКУ переносится на обговоренное количество месяцев.
Чтобы получить реструктуризацию, необходимо обратиться с заявлением в управляющую компанию или ресурсоснабжающую организацию. К заявлению нужно приложить:
— правоустанавливающие документы на жилое помещение (договор социального найма или свидетельство о праве собственности);
— справку о сумме долга;
— документы, подтверждающие уважительные причины для реструктуризации (медицинские справки, копия трудовой книжки с записью об увольнении, справка о постановке на учёт в качестве временно безработного, справка о составе семьи и др.).
Условия для предоставления рассрочки:
— ухудшение финансового положения (потеря работы, длительная нетрудоспособность, потеря кормильца, отсутствие источников дохода у других членов семьи, декретный отпуск и т. д.);
— превышение размера платы за коммунальную услугу в каком-либо месяце более чем на 25% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года (в этом случае рассрочка предоставляется обязательно, на 12 месяцев).
Условия реструктуризации определяются индивидуально для каждого должника.
Банкротство
Если общая сумма долгов (не только по ЖКХ) превышает 500 тыс. рублей, а доход не позволяет их погашать в течение трёх месяцев, можно инициировать процедуру банкротства. После завершения процедуры гражданин освобождается от дальнейшего исполнения требований кредиторов, включая долги по ЖКУ, которые существовали на момент подачи заявления о банкротстве. Однако долги, возникшие после начала процедуры банкротства, остаются за должником.
Существует также возможность внесудебного банкротства через МФЦ, но для этого сумма долга должна быть от 25 тыс. до 1 млн рублей, не должно быть действующих исполнительных производств, а источником дохода должны выступать только пенсия или государственные пособия.
Особенности наследования долгов
Поскольку вы вступили в наследство, на вас перешли долги умершего, включая коммунальные. Согласно ст. 1175 ГК РФ, наследники отвечают по долгам наследодателя в пределах стоимости полученного имущества. Если стоимость имущества меньше суммы долгов, кредиторы не вправе требовать деньги из личного имущества наследников.
Если наследников несколько, долг делится пропорционально их долям в наследстве. Наследники также обязаны оплачивать текущие коммунальные платежи после смерти наследодателя, даже если не пользовались имуществом до регистрации права на него.
Другие возможности
— Субсидии и льготы. Если расходы на оплату ЖКУ превышают определённый процент от совокупного дохода семьи (в большинстве регионов — 22%, но в некоторых субъектах показатель может быть ниже), можно оформить субсидию. Для этого нужно обратиться в уполномоченный орган по месту постоянного жительства или в МФЦ. Также существуют льготы для отдельных категорий граждан (ветеранов, инвалидов, малоимущих и др.).
— Проверка правильности начислений. Если есть сомнения в корректности расчётов, можно подать письменное заявление в управляющую компанию или поставщику услуг с просьбой проверить и исправить данные. При неразрешении ситуации — обратиться в жилищную инспекцию или суд.
Рекомендации
1. Проверьте срок исковой давности. Определите, за какие периоды задолженность могла «сгореть» из-за истечения срока.
2. Обратитесь в управляющую компанию или ресурсоснабжающую организацию. Обсудите возможность реструктуризации долга.
3. Если дело дошло до суда, подготовьте ходатайство о применении срока исковой давности.
4. Рассмотрите возможность банкротства, если общая сумма долгов значительна, а доход недостаточен для их погашения.
5. Изучите право на субсидии и льготы в вашем регионе.
Юрист помог вам?
Вы можете отблагодарить его прямо сейчас перейдя в профиль! pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4350272/
Вам несложно — юристу приятно!
«Благодарю за отзыв!»