Вопрос номер 2: а может ли вообще один из собственников в каком-то порядке без другого инициировать межевание
Здравствуйте! Интересует следующий вопрос. Суть: есть земля и дом на земле в по 1/2 у каждого собственника, при этом земля и дом в одном регионе, а собственники в других. Ни продать друг другу, ни подарить они его не могут без межевания внешних границ. Договориться о межевании также не получается. В таком случае назревает вопрос (номер 1), как в последствии наследовать землю кому-то кому достанется доля, если еще прав не будет, а не будет их по по той причине, что РР не зарегистрирует права. Вопрос номер 2: а может ли вообще один из собственников в каком-то порядке без другого инициировать межевание внешних границ, таким образом чтобы кадастровый инженер принял у него документы, ибо сейчас документы принимают от всех собственников? Заранее спасибо за ответы.
По первому вопросу. Само по себе отсутствие границ участка в ЕГРН не препятствует возникновению права собственности в порядке наследования. Даже без регистрации права наследник, принявший наследство, считается собственником (п.4 ст.1152 ГК РФ). Что касается второго вопроса — в соответствии со ст. 247 ГК РФ владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия – в порядке, устанавливаемом судом. Т.е., к сожалению, без участия второго собственника вопрос решить не удастся. В акте согласования границ требуются подписи всех собственников либо их представителей по доверенности. Если бы на участке не было строений, его можно было бы разделить в натуре через суд при соблюдении требования о минимальных размерах земельных участков.