Могу ли я требовать выплату через трудовую инспекцию?

Премию обещали по KPI, но приказа нет. Могу ли я требовать выплату через трудовую инспекцию?

, hugo, г. Москва
Артем Ромашихин
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Трудовая инспекция проверяет законность тех или иных действий как работодателя по отношению к работнику, так и работника по отношению к работодателю, но последнее, разумеется, реже. Что касается вашей ситуации, то по жалобе, проведут контрольные мероприятия (запросят документы и т.п.), если выявят нарушения, то будет штраф. А взысканием ваших денег Трудовая инспекция заниматься не будет. Это в порядке гражданского судопроизводства. Направляете претензию, потом составляете исковое заявление ну и т.д.

Анжела Сидорова
Юрист, г. Волгоград

Если в вашем трудовом договоре или дополнительном соглашении к нему прописана система премирования на основе KPI и указаны конкретные условия (размер премии или формула расчета, период премирования, KPI), то это является юридически обязывающим документом. В этом случае, если вы достигли KPI, вы имеете право требовать выплату.

Если в организации действует положение о премировании, в котором прописаны условия премирования по KPI, и вы с ним ознакомлены (под подпись), то это также является основанием для требования выплаты, если вы выполнили KPI.

Устные обещания или переписка (например, по электронной почте или в мессенджерах) могут быть использованы в качестве доказательства, но их юридическая сила будет ниже, чем у документов, указанных выше. Важно, чтобы в переписке были четко зафиксированы условия премирования и KPI.

Буду Вам благодарна за положительный отзыв.