Как обязать предоставить Договор НПО Участнику договора?
Добрый день.
В 2007 году работодатель (юридическое лицо, Вкладчик) заключил договор негосударственного пенсионного обеспечения с НПФ (Фонд) по которому я (работник) назначен Участником. Вкладчик перечислял пенсионные взносы только в период 2016-2017 год. Сейчас у Участника появилось основание для назначения негос. пенсии и Фонд предварительно сообщил, что при назначении негос. пенсии размер негос. пенсии составит 218 рублей в месяц в течении 3-х лет (пенсионная схема №2) исходя из суммы остатка на именном пенсионном счете Участника. Причины не перечисления Вкладчиком пенсионных взносов не известны. Фонд (НПФ) отказался предоставлять копию договора НПО, так как у Участника нет прав его запрашивать, а Вкладчик вообще ответил, что не может предоставить договор, так как не является стороной по договору!
На сайте Фонда есть типовой Договор НПО с юридическим лицо (приложил).
Считаю, что ни Вкладчик ни Фонд своих обязательств не выполнили, но может ли Участник потребовать через суд исполнения ими обязательств?
- Договор НПО ВТБ Схема 2.pdf
Здравствуйте!
Понудить через суд к исполнению обязательств в виде доплаты взносов — практически невозможно. По пенсионной схеме N 2 негосударственная пенсия выплачивается строго в пределах фактически внесённых взносов и дохода. Если вкладчик не платил взносы с 2018, то обязанности «доплатить» у него не возникает, если иное прямо не предусмотрено договором (обычно — нет). Фонд в этом случае формально прав: он платит то, что есть на счёте (см. п. 1.3, 1.4, 4.5 типового договора).
Фонд не вправе отказывать Участнику в информации о договоре. Хотя Участник не является стороной договора, он является выгодоприобретателем, и по закону и самому договору Фонд обязан предоставлять информацию об условиях НПО, раскрывать формы пенсионных договоров и правила фонда, а также предоставлять сведения, затрагивающие права Участника (см. п. 5.1.2, 5.1.6, 5.1.16, 5.5.1 типового договора). Минимум — Фонд обязан выдать заверенную выписку из договора, касающуюся пенсионной схемы, порядка и условий взносов, порядка расчёта пенсии, а также прав и обязанностей Участника. Полный отказ — незаконен и оспаривается.
Позиция вкладчика «мы не сторона договора» — юридически абсурдна. По договору НПО Вкладчик — сторона договора (прямо указано в разделе «Стороны»). Его отказ — либо ошибка, либо уход от ответственности. Это легко ломается письменным требованием или через суд.
Через суд реально можно требовать обязать Фонд предоставить информацию и документы, затрагивающие права участника; признать отказ Фонда незаконным и взыскать убытки, но только если докажете, что Фонд нарушил условия договора или закона (а не просто «мало денег»).
Сам по себе маленький размер пенсии (218 руб.) не является нарушением, если взносы были малы и схема — N 2!
Так что деньги добавить не заставить, а вот документы и прозрачность — заставить можно и нужно.
Получается, что мой работодатель водил меня за нос, декларируя соц. пакет с НПО!
И что делать с этим Договором? Расторгнуть договор я как Участник не могу! Подать заявление о назначении негос. пенсии не могу — нет распорядительного письма Вкладчика (п3.2,4.2, 4.3 ) и Вкладчик вообще отказывается, что он сторона по договору!
Наверное направить Вкладчику письменное (бумажное) требование о назначении негос. пенсии?
Если работодатель декларировал наличие НПО как элемент соцпакета, фактически почти не платил взносы (2 года за 18 лет) и теперь отрицает, что он сторона договора, то это классическая имитация соцпакета. Юридически — это не мошенничество, но недобросовестное поведение работодателя.
Вы верно указали ключевую проблему: нет распорядительного письма Вкладчика, Вкладчик отказывается признавать себя стороной, а Фонд формально прячется за условия договора. По типовому договору НПО (схема N 2) назначение пенсии возможно БЕЗ распорядительного письма, если Участник сам обращается в Фонд. См. п. 4.3 договора — это критически важно. Распорядительное письмо Вкладчика — дополнительное, а не исключительное основание. Фонд не вправе отказывать в приёме Вашего заявления только потому, что работодатель молчит.
Да, напишите письменное требование Вкладчику (бумажное). Это обязательно, и Вы правильно к этому пришли. В требовании укажите номер и дату корпоративного договора НПО; укажите, что Вы — Участник; сошлитесь на п. 5.3.6 — 5.3.7 договора (обязанность Вкладчика назначить пенсию и уведомить Участника); потребуйте направить в Фонд распорядительное письмо о назначении негос. пенсии и установите срок: 10 рабочих дней.