Тогда как предъявить ее налоговой в 2026 без НДС?

Добрый день. Я ИП по доходу 6%. Выполнил работы по договору в декабре 2025 без НДС,а деньги придут в феврале 2026. С января у меня начисляется НДС. Как и где мне отразить эту сумму? В декабре?, но денег еще нет, в феврале? тогда как предъявить ее налоговой в 2026 без НДС?

, Фатих, г. Альметьевск
Яков Малахов
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

В вашем случае, поскольку работы были выполнены в декабре 2025 года (период применения УСН), а оплата поступит только в феврале 2026 года (период применения ОСНО и начисления НДС), доход должен быть отражен именно в феврале 2026 года в книге учета доходов и расходов и в декларации по УСН за соответствующий период.

Однако, начислять налог на добавленную стоимость (НДС) на эту сумму не требуется, поскольку ключевое событие — момент реализации (подписание акта выполненных работ) — произошло в 2025 году, когда вы еще не являлись плательщиком НДС.

Таким образом, в 2026 году вы просто отразите доход по УСН (6%), не включая его в базу по НДС, что подтверждается первичными документами (договором и актом от декабря 2025 года) с формулировкой «Без НДС».

доходыпризнаются в том отчетном (налоговом) периоде, в котором они имели место, независимо от фактического поступления денежных средств, иного имущества (работ, услуг) и (или) имущественных прав.