Нужна помощь с проверкой документов для сайта https:/qapulsee.tilda.ws/ Необходимо проверить Оферту/Политику конфиденциальности/ПД на соответствие требованиям
Добрый день. Нужна помощь с проверкой документов для сайта https://qapulsee.tilda.ws/
Необходимо проверить Оферту/Политику конфиденциальности/ПД на соответствие требованиям. Так как практический курс не лицензионный, на странице лендинга и в документах должны соблюдаться определенные правила. Нужно проверить, что все ок.
Добрый день! Для сайта с онлайн-курсом (не лицензируемым образовательным продуктом) обязательно наличие корректной **публичной оферты**, **политики конфиденциальности** и **согласия на обработку персональных данных**, соответствующих ГК РФ, ФЗ №152-ФЗ «О персональных данных» и требованиям Роскомнадзора. В документах должны быть: чёткое описание услуги, условия оплаты/возврата, права и обязанности сторон, данные исполнителя (ИП/ООО), согласие на обработку ПД, цели сбора данных, сроки хранения, порядок отзыва согласия. Без этого возможны штрафы и блокировка сайта.
Буду благодарна за отзыв. Если остались вопросы, могу оказать развернутую детальную платную консультацию или нужна помощь с составлением документа — смело пишите мне в чат (Общаться в чате).
Здравствуйте, Ангелина!
Проверка документов осуществляется за отдельную плату.
Для проверки нужно чтобы Вы написали исходные данные, т.е. чему Вы хотите чтобы они соответствовали, т.е. что именно будет делаться, что бы Вы хотели, чтобы было там отражено.
В целом такая оферта возможна (ст. 435 Гражданского кодекса РФ).
Детали — надо смотреть.
Для получения подробной консультации по Вашему вопросу — напишите мне: зайдите в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/912...и нажмите на кнопку «Общаться в чате». Консультация будет оказана на платной основе, ее стоимость обсуждаема и зависит от сложности Вашего вопроса.
Согласие на обработку персданных, Согласие не передачу персданных третьим лицам и Согласие на получение рекламно-информационных материалов. Каждое из трех согласий должно быть принято пользователем осознанно и информировано. Минимально требование к согласию – это «галочка» в чек-боксе, отдельно на каждое согласие. Галочка не может быть проставлена заранее, то есть чек-бокс должен быть изначально пустым, и пользователь должен заполнить его самостоятельно.
С 01.09.2025 согласие на передачу персональных данных третьим лицам оформляется как отдельный, самостоятельный документ (отдельно от общего согласия на обработку и от любых договоров/оферт) и должно содержать конкретные сведения о получателях данных, целях и допустимых действиях с ними.
В согласии на передачу (или распространение) персональных данных третьим лицам с 01.09.2025 рекомендуется/требуется указывать:
Конкретных получателей данных: наименование организации (ФИО ИП), при возможности реквизиты и адрес, либо чётко определённого контрагента (например, конкретная курьерская служба, страховая компания, платёжный агрегатор).
Цели передачи: для чего именно данные передаются конкретному получателю (доставка товара, колл‑центр, ДМС, биллинг, маркетинговые кампании и т.п.).
Перечень передаваемых данных: какие именно данные субъект разрешает передавать (ФИО, телефон, адрес, e‑mail, данные договора, и т.д.).
Допустимые действия и ограничения: какие действия с данными третьему лицу разрешены (хранение, использование только для такой‑то цели, обезличивание) и какие запреты установлены (не передавать другим лицам, не использовать для собственных рекламных рассылок и т.п.).
Новая практика и разъяснения подчёркивают, что общего формулирования «любым третьим лицам в целях исполнения договора» недостаточно; требуется указать либо каждого конкретного получателя, либо по крайней мере индивидуализировать получателей так, чтобы субъект ясно понимал, кому именно и для чего будут переданы его данные.
Важно отметить, что в соответствии с ч. 2 ст. 4 ФЗ-233, согласия, полученные до вступления в силу изменений, продолжают действовать. Однако любая обработка, после 01.09.2025, должна основываться на согласии, соответствующем новым требованиям. Несоблюдение этого правила влечет риск привлечения к административной ответственности по ст. 13.11 КоАП РФ с назначением штрафа, достигающего для юридических лиц 300 000 – 500 000 рублей (п. 2 ст. 13.11 КоАП РФ).
Новая редакция закона о персональных данных также ужесточает требования к содержанию согласия на обработку персданных. В силу прямого указания п. 4 ст. 9 152-ФЗ, отсутствие какой-либо информации, предусмотренной законодателем, делает согласие недействительным.
Оферта не содержит порядка ее акцепта — то есть того целевого действия, совершая которое пользователь заключает договор. Это не является существенным условием. Вероятно исходя из пользовательского пути (не анализировался) это будет очевидно, но во избежании споров лучше включить в текст.
Также не смотря на все усилия того, кто составлял офорту, оговорки о том, что деятельность исполнителя не является образовательной и не требует лицензии, такой риск сохраняется. Так как это зависит не от формулировок оферты, а от существа оказываемых услуг. Собственно, «информационный сертификат», выдаваемый пользователям — лишнее подтверждение того, что деятельность претендует на образовательную.