Могу ли я удочерить находясь в другом регионе обязательно ли мне иметь в собственности жилье, если имеются лва дома в другом регионе, при чем один дом мы записали на дочь, а в другой выделили долю
Здравствуйте! Я воспитываю уже 9 лет дочь мужа от первого брака, жили мы с ним в законном браке, имеются еще 2 деток совместных. В 2024 году муж погиб на сво, дочь сейчас под опекой у меня. Могу ли я удочерить находясь в другом регионе обязательно ли мне иметь в собственности жилье, если имеются лва дома в другом регионе, при чем один дом мы записали на дочь, а в другой выделили долю
Здравствуйте! Да, вы имеете полное право удочерить падчерицу, и нахождение в другом регионе или отсутствие жилья в собственности именно в этом регионе не являются непреодолимыми препятствиями. Ваш стаж фактического воспитания (9 лет) и действующая опека — это мощнейшие преимущества.
1. Право на усыновление
Вы подходите под приоритетную категорию усыновителей согласно п. 1 ст. 127 Семейного кодекса РФ:
Вы — отчим или мачеха ребенка (даже после смерти супруга, ваш статус как мачехи, фактически воспитавшей её, сохраняется).
Вы уже осуществляете опеку над ней, что доказывает вашу способность заботиться о ребенке и наличие между вами близких отношений.
Суд будет рассматривать ваше дело как упрощенное, поскольку вы для девочки — единственный близкий человек, заменяющий родителей. Главный критерий — интересы ребенка, а жить с вами, своей фактической матерью, в её интересах.
2. Вопрос с регионом (местом жительства)
Это не проблема.
Опека уже установлена над вами в одном регионе, а вы проживаете в другом. Это означает, что органы опеки по месту жительства ребенка уже проверили ваши условия и дали заключение. Для усыновления вам нужно будет обращаться в районный суд по месту жительства (прописки) ребенка (п. 1 ст. 269 ГПК РФ).
Вы можете временно или постоянно проживать с детьми в том регионе, где оформлена опека, или перевезти детей к себе. Главное — обеспечить им достойные условия. Факт проживания в разных регионах с точки зрения закона не запрещает усыновление.
3. Вопрос с жильем (главный практический момент)
Наличие жилья в собственность — не обязательное требование закона для усыновления. Требование — это обеспечение жилищных условий в интересах ребенка.
Что будут проверять органы опеки и суд:
Фактические условия проживания ребенка на момент усыновления (чтобы у него была своя кровать, место для учебы, соблюдалась чистота и т.д.).
Достаточность жилой площади по учетной норме вашего региона (обычно это 10-12 кв. м. на человека). С тремя детьми этот расчет будет в вашу пользу.
Вашу финансовую стабильность (наличие постоянного дохода для содержания детей).
Ваши два дома в другом регионе будут рассматриваться как активы, обеспечивающие будущее ребенка и вашу семью, а не как препятствие.
Пошаговый план действий
Обратиться в орган опеки и попечительства по месту жительства ребенка (где установлена опека).
Подать заявление о выдаче заключения о возможности быть усыновителем. Учитывая вашу ситуацию, они не имеют оснований отказать.
Предоставить документы: паспорт, справку о доходах, медицинское заключение, документы на жилье (выписки из ЕГРН на дома), свидетельство о браке и смерти супруга, ваше свидетельство о рождении и детей, документ об установлении опеки.
Получить положительное заключение от органов опеки.
Подготовить исковое заявление об усыновлении в районный суд по месту жительства ребенка.
Истцом будете вы.
Ответчиков не будет, но в деле участвуют орган опеки и прокурор.
В заявлении подробно опишите всю историю: длительное воспитание, смерть отца, установление опеки, наличие у ребенка имущества, ваше желание дать ей свою фамилию и официальный статус дочери.
Приложите ВСЕ документы, включая заключение опеки.
Участие в суде. Дела об усыновлении рассматриваются закрыто. Ваше присутствие обязательно. Суд заслушает мнение органа опеки, прокурора и, если ей больше 10 лет, саму девочку. Её согласие будет решающим.
После решения суда: Получив вступившее в силу решение, вы обращаетесь в ЗАГС для регистрации усыновления и получения нового свидетельства о рождении дочери.
Здравствуйте, Дарья!
Да, вы можете удочерить дочь мужа от первого брака, находясь в другом регионе. Законодательство РФ не запрещает усыновление (удочерение) ребёнка из другого региона. Однако процедура требует соблюдения определённых условий и прохождения нескольких этапов
После получения в органах опеки по вашему месту жительства заключения о возможности быть усыновителем. Заявление об усыновлении подаётся в районный суд по месту жительства (нахождения) ребёнка.
Согласно статье 127 Семейного кодекса РФ, усыновителем может быть совершеннолетний дееспособный гражданин РФ, который соответствует следующим требованиям:
— не лишён родительских прав и не ограничен в них;
— не был ранее отстранён от обязанностей опекуна;
— не имеет судимости за умышленное преступление против жизни и здоровья граждан;
— не признан недееспособным или ограниченно дееспособным;
— не страдает заболеваниями, включёнными в перечень, утверждённый Правительством РФ (например, инфекционные заболевания, туберкулёз, злокачественные образования, психические расстройства, алкоголизм, наркомания).
Орган опеки и попечительства при подготовке заключения о возможности быть усыновителем оценивает жилищно-бытовые условия, личные качества и мотивы заявителя, способность его к воспитанию ребёнка, отношения, сложившиеся между членами семьи.
В вашем случае, поскольку у вас есть два дома в другом регионе, один из которых записан на дочь, а в другой выделена её доля, это может повлиять на оценку условий проживания. Органу опеки важно убедиться, что:
— условия проживания соответствуют требованиям (достаточная площадь, отсутствие угроз здоровью ребёнка);
— ребёнок будет обеспечен всем необходимым для нормального развития и воспитания;
— наличие собственности не нарушает права ребёнка на жильё (например, если дом, записанный на дочь, является её единственным жильём, это может потребовать дополнительного рассмотрения).
Если вы проживаете не по месту собственности, орган опеки может запросить акт обследования жилищно-бытовых условий по месту фактического проживания и по месту расположения имущества.
Юрист помог вам?
Вы можете отблагодарить его прямо сейчас перейдя в профиль! https://pravoved.ru/lawyer/435...
Вам несложно — юристу приятно!
«Благодарю за отзыв!»