Продала машину по устной договорённости, т.к не полностью выплатили деньги, договор не подписан
Продала машину по устной договорённости, т.к не полностью выплатили деньги, договор не подписан.
Далее покупатель передал управление ТС третьему лицу. Теперь пострадавший в ДТП требует возместить ущерб. Подал в суд. Указали меня как ответчика, т.к. я являюсь владельцем ТС. Что делать?
Добрый день! Поскольку договор купли-продажи не оформлен надлежащим образом, в ГИБДД вы всё ещё числитесь собственником, и это создаёт для вас юридические риски. Однако вы можете заявить в суде ходатайство об исключении вас из числа ответчиков, предоставив доказательства передачи ТС (переписка, свидетели, частичная оплата и т.п.). Согласно ст. 1079 ГК РФ, ответственность за вред, причинённый источником повышенной опасности, несёт его фактический владелец. Важно доказать, что на момент ДТП вы уже не управляли автомобилем и не получали выгоды от него.
Буду благодарна за отзыв! Если остались вопросы, могу оказать развернутую детальную платную консультацию или нужна помощь с составлением документа — смело пишите мне в чат (Общаться в чате).