Какие данные содержит сама пломба?

На основании какого документа регулируется содержание клейма свинцовой пломбы на узлах учета воды, конкретно на обводной линии. Какие данные содержит сама пломба?

Уточнение от клиента
Интересует строго нормативные документы, ГОСТ, основали правительство, инструкции, и законы
, Сергей, г. Москва
Виктория Коршикова
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте!

На основании актуального законодательства Российской Федерации, содержание и применение свинцовых пломб на узлах учета воды (включая обводные линии) регулируется совокупностью документов, а конкретные данные на пломбе определяются организацией, осуществляющей установку и поверку.

Основные регулирующие документы

· ГОСТ 30269-95 «Пломбы свинцовые. Общие технические условия» — это основной межгосударственный стандарт, устанавливающий технические требования к самим свинцовым пломбам (материал, размеры, конструкция).
· Описание типа средства измерений (СИ) — для конкретной модели счетчика воды. Этот документ, утверждаемый при внесении прибора в Государственный реестр средств измерений, содержит утвержденную изготовителем схему пломбировки.
· Локальные акты и договоры — ресурсоснабжающая или управляющая организация вправе устанавливать дополнительные требования к процедуре опломбирования и виду пломб в рамках действующего законодательства. Эти требования часто прописываются в технических условиях на присоединение или договорах на поставку ресурсов.

Данные, содержащиеся на пломбе

На свинцовую пломбу при опломбировании наносится оттиск специальным инструментом — пломбиратором. Оттиск может содержать следующую информацию:

· Идентификационный номер или аббревиатура организации, проводившей опломбирование (например, номер участка эксплуатации, код МУП или управляющей компании).
· Клеймо (знак) государственного поверителя — если пломба устанавливается при вводе прибора в эксплуатацию после официальной поверки. Этот знак является официальным подтверждением того, что прибор учета признан годным к применению.

Важные практические аспекты:

· Установка на обводной линии (байпасе) — пломбирование задвижки или вентиля на обводной линии является обязательным требованием для исключения возможности несанкционированного отбора воды мимо прибора учета.
· Кто имеет право устанавливать — опломбировать узел учета имеет право только уполномоченный представитель ресурсоснабжающей или управляющей организации.

Если вам необходимо установить или проверить конкретный узел учета, для получения точных требований к пломбе на вашем объекте следует обратиться в вашу управляющую компанию или напрямую в организацию, поставляющую воду (например, «Водоканал»). У них вы сможете запросить актуальные технические условия.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 04.09.2013 N 776 (ред. от 22.05.2020) «Об утверждении Правил организации коммерческого учета воды, сточных вод»

39. При проведении допуска узла учета к эксплуатации подлежит проверке:
е) герметичность обводной задвижки на обводной линии водомерного узла и ее опломбирование в закрытом состоянии.

В настоящее время нет руководящих документов, которые бы определяли точное содержание клейма свинцовой пломбы. Межгосударственный стандарт  ГОСТ 30269-95 хотя и указано, что РФ проголосовала за принятие Стандарта, но в базе К+ такой документ не содержится, также при поиске обнаружено его действие в РБ и на Украине. В РФ нет ни одного документа, ни одного судебного дела, которые бы на него ссылались.

Сам Стандарт можете посмотреть вот тут:

http://standarts.nism.gov.kg/uploads/demo/pdf/89cafc4b90ac766f055213adb562f634.pdf

Учитывая, что нет ни одного указания на его действие, могу предположить, что данный Стандарт не принят в РФ, а указание об этом в самом тексте не соответствует действительности. Кроме того, данный стандарт все равно не устанавливает что именно должно быть на оттиске. Соответственно, вопрос о его содержании решается самой эксплуатирующей/ресурсоснабжающей организацией посредством принятия внутреннего документа.

Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.

Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Прямого нормативного регулирования содержания клейма на свинцовой пломбе для обводной линии в РФ не установлено.

Базовый порядок опломбирования определен Постановлением Правительства РФ от 04.09.2013 N 776.

Имеется ГОСТ 30269-95, который на территории РФ не применяется в практике.

Конкретное содержание оттиска (номер, аббревиатура организации) устанавливается внутренними регламентами ресурсоснабжающей или эксплуатирующей организации.