Здравствуйте!
Да, заявление подать можно и нужно, так как действия женщины подпадают под несколько статей Кодекса об административных правонарушениях (КоАП) РФ.
Какие правонарушения произошли
· Оскорбление (ст. 5.61 КоАП РФ): это унижение чести и достоинства, выраженное в неприличной форме (матерная брань, маты). Внук, который был рядом, является свидетелем, что важно для доказывания.
· Побои или мелкое хулиганство (ст. 6.1.1 КоАП РФ / ст. 20.1 КоАП РФ): актуально, если в результате толчка женщина действительно чуть не упала или испытала физическую боль. Мелкое хулиганство (например, нецензурная брань в общественном месте с нарушением общественного порядка) также является правонарушением .
Как действовать: пошаговая инструкция
1. Зафиксируйте произошедшее на месте: если есть возможность, снимите короткое видео, запишите разговор на диктофон, сделайте фото. Узнайте данные автомобиля женщины (госномер, марка, цвет).
2. Вызовите полицию немедленно: если конфликт только произошел, лучше всего позвонить 102 или 112 и сообщить о происшествии. Полиция приедет, составит протокол с учетом показаний свидетеля (внука), что значительно упростит дальнейший процесс.
3. Подайте заявление в полицию или прокуратуру: если полицию на место не вызывали, нужно обратиться с письменным заявлением. Подать его можно в дежурную часть Отдела МВД по месту происшествия или сразу в территориальную прокуратуру (дела об оскорблении возбуждает прокуратура).
4. Соберите доказательства:
· Показания внука: его свидетельские показания — ключевое доказательство. Укажите в заявлении его данные (ФИО, адрес, телефон).
· Видео- или аудиозаписи: если таковые имеются.
· Данные свидетелей: если рядом были другие люди, зафиксируйте их контакты.
· Медосмотр: если после толчка остались синяки или иные следы, обратитесь в травмпункт для фиксации повреждений (это важно для квалификации действий как побоев).
Что писать в заявлении
В заявлении в свободной форме укажите:
· Куда и кому направляется заявление.
· Ваши данные (ФИО, адрес, телефон).
· Подробное описание ситуации: дата, время, точное место (двор, номер дома).
· Описание действий второй женщины: что именно она говорила (постарайтесь вспомнить фразы, особенно с матами), как толкала.
· Упомяните, что при этом присутствовал ваш внук (ФИО), который все видел и слышал.
· Просьбу привлечь виновную к ответственности по ст. 5.61 КоАП РФ (оскорбление) и, при наличии, по ст. 6.1.1 КоАП РФ (побои).
· Дата и подпись.
Важные моменты
· Срок давности по таким административным делам составляет 2 месяца со дня совершения правонарушения.
· Подача заявления — это право, а не обязанность. Но только так можно привлечь агрессора к ответственности.
· Если привлекать к административной ответственности не хочется, можно рассмотреть гражданский иск о защите чести и достоинства с требованием компенсации морального вреда, что иногда является более эффективным способом защиты .
В данной ситуации действия другой женщины явно противоправны, и у вас есть все основания для обращения в правоохранительные органы. Если у вас возникнут сложности с составлением заявления или вы захотите оценить перспективы гражданского иска, лучше проконсультироваться с юристом.