Выходит другая женщина, прогоняет её, буквально выталкивает, что она чуть ли не падает на соседнюю машину, оскарбляет матами
Добрый день!
Ситуация: женщина (так скажем пострадаашая) стояла на парковочном месте во дворе, ждала мужа, чтобы он припарковался.
Мест на парковке много на другой стороне.
Выходит другая женщина, прогоняет её, буквально выталкивает, что она чуть ли не падает на соседнюю машину, оскарбляет матами.
При этом всём не подалеку сидел внук, и слышал как оскорбляют его бабушку. Можно ли подать заявление?
Здравствуйте!
Да, заявление подать можно и нужно, так как действия женщины подпадают под несколько статей Кодекса об административных правонарушениях (КоАП) РФ.
Какие правонарушения произошли
· Оскорбление (ст. 5.61 КоАП РФ): это унижение чести и достоинства, выраженное в неприличной форме (матерная брань, маты). Внук, который был рядом, является свидетелем, что важно для доказывания.
· Побои или мелкое хулиганство (ст. 6.1.1 КоАП РФ / ст. 20.1 КоАП РФ): актуально, если в результате толчка женщина действительно чуть не упала или испытала физическую боль. Мелкое хулиганство (например, нецензурная брань в общественном месте с нарушением общественного порядка) также является правонарушением .
Как действовать: пошаговая инструкция
1. Зафиксируйте произошедшее на месте: если есть возможность, снимите короткое видео, запишите разговор на диктофон, сделайте фото. Узнайте данные автомобиля женщины (госномер, марка, цвет).
2. Вызовите полицию немедленно: если конфликт только произошел, лучше всего позвонить 102 или 112 и сообщить о происшествии. Полиция приедет, составит протокол с учетом показаний свидетеля (внука), что значительно упростит дальнейший процесс.
3. Подайте заявление в полицию или прокуратуру: если полицию на место не вызывали, нужно обратиться с письменным заявлением. Подать его можно в дежурную часть Отдела МВД по месту происшествия или сразу в территориальную прокуратуру (дела об оскорблении возбуждает прокуратура).
4. Соберите доказательства:
· Показания внука: его свидетельские показания — ключевое доказательство. Укажите в заявлении его данные (ФИО, адрес, телефон).
· Видео- или аудиозаписи: если таковые имеются.
· Данные свидетелей: если рядом были другие люди, зафиксируйте их контакты.
· Медосмотр: если после толчка остались синяки или иные следы, обратитесь в травмпункт для фиксации повреждений (это важно для квалификации действий как побоев).
Что писать в заявлении
В заявлении в свободной форме укажите:
· Куда и кому направляется заявление.
· Ваши данные (ФИО, адрес, телефон).
· Подробное описание ситуации: дата, время, точное место (двор, номер дома).
· Описание действий второй женщины: что именно она говорила (постарайтесь вспомнить фразы, особенно с матами), как толкала.
· Упомяните, что при этом присутствовал ваш внук (ФИО), который все видел и слышал.
· Просьбу привлечь виновную к ответственности по ст. 5.61 КоАП РФ (оскорбление) и, при наличии, по ст. 6.1.1 КоАП РФ (побои).
· Дата и подпись.
Важные моменты
· Срок давности по таким административным делам составляет 2 месяца со дня совершения правонарушения.
· Подача заявления — это право, а не обязанность. Но только так можно привлечь агрессора к ответственности.
· Если привлекать к административной ответственности не хочется, можно рассмотреть гражданский иск о защите чести и достоинства с требованием компенсации морального вреда, что иногда является более эффективным способом защиты .
В данной ситуации действия другой женщины явно противоправны, и у вас есть все основания для обращения в правоохранительные органы. Если у вас возникнут сложности с составлением заявления или вы захотите оценить перспективы гражданского иска, лучше проконсультироваться с юристом.