Соответствует ли данная ситуация этим "особым случаям"?
Добрый день. Умер дедушка, его кремировали, урну хотим захоронить на семейном участке, на котором уже похоронены родители бабушки. Администрация кладбища отказывает в подхоронении урны в связи с тем, что он не является кровным для них родственником. Есть свидетельство о браке, есть согласие бабушки, родственников дедушки в регионе нет. В ФЗ N8 в числе прочего прописаны «особые случаи», в которых администрация может дать разрешение. Соответствует ли данная ситуация этим «особым случаям»?
Добрый день. Согласно п. 4 ст. 10 Федерального закона № 8-ФЗ, подхоронение урны с прахом возможно на участке, предоставленном для захоронения конкретного лица, при условии родства или брачных отношений. Наличие свидетельства о браке подтверждает, что дедушка и бабушка состояли в зарегистрированном браке, а значит — являются супругами, что прямо предусмотрено законом. Отказ администрации кладбища неправомерен: супруг имеет право на захоронение рядом, даже если не кровный родственник умерших на участке. «Особые случаи» здесь не требуются — основание общее. Рекомендую направить письменную жалобу в вышестоящий орган или прокуратуру.
Буду благодарна за отзыв, если остались вопросы, могу оказать развернутую детальную платную консультацию или нужна помощь с составлением документа — смело пишите мне в чат (Общаться в чате)