Здравствуйте, пришли деньги на крипто кошелек с вэбкам сайта, сняли деньги через обменник, но в ошибке номера

Здравствуйте, пришли деньги на крипто кошелек с вэбкам сайта, сняли деньги через обменник, но в ошибке номера пришло другому человеку, сейчас решаем через полицию о возврате денег, если будут спрашивать от куда деньги на крипто кошельке, то что вообще говорить

, Елизавета, г. Москва
Сергей Рябов
Юрист, г. Воткинск

Добрый день рекомендую сказать что доход получен от творческой деятельности по созданию видео-контента
Если остались вопросы можете обратиться ко мне лично Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль pravoved.ru/lawyer/4351275/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».

Екатерина Калюжная
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Елизавета

В ситуации, когда полиция задаёт вопросы о происхождении средств на криптокошельке, важно давать правдивые и юридически корректные ответы, избегая противоречий и ложных утверждений. Однако стоит учитывать, что криптовалютные операции могут привлекать внимание правоохранительных органов, особенно если есть подозрения на незаконную деятельность.

Если средства поступили с вебкам-сайта, можно указать это как источник поступления криптовалюты. Например, можно сказать, что вы получили оплату за услуги, предоставляемые через этот сайт. Важно подчеркнуть, что вы действовали добросовестно и не предполагали, что средства будут переведены ошибочно или незаконно.

Можно добавить, что вы не участвовали в схеме мошенничества и не имели намерения причинить ущерб другому лицу. Если у вас есть доказательства того, что перевод был совершён ошибочно (например, переписка с сайтом или обменником), это стоит упомянуть и предложить предоставить эти материалы.

 Чего следует избегать

1. Не стоит придумывать ложные источники средств или утверждать, что вы не знаете, откуда поступили деньги. Это может быть расценено как попытка скрыть информацию и усугубить ситуацию.

2. Избегайте упоминаний о незаконных действиях например, о связи с мошенничеством, отмыванием денег или другими преступлениями. Даже если вы сами стали жертвой ошибки, не стоит обвинять в мошенничестве другие стороны без достаточных доказательств.

3. Не стоит умалчивать о важных деталях если вас прямо спрашивают о конкретных обстоятельствах. Умолчание может быть расценено как попытка скрыть информацию.

Рекомендации

1. Подготовьте документы и доказательства которые могут подтвердить вашу версию событий. Это могут быть:

    — скриншоты переписки с вебкам-сайтом или обменником;

    — данные о транзакции (хеш, адреса отправителя и получателя, сумма, время перевода);

    — любые другие материалы, которые могут прояснить ситуацию.

2. Будьте готовы к тому, что правоохранительные органы могут провести проверку. Они могут запросить информацию у блокчейн-эксплореров, бирж, обменников и других сервисов, связанных с транзакцией.

— В России криптовалюта не признана легальным средством платежа внутри страны с 2026 года, но её владение и обмен не запрещены, если она не используется для незаконных целей.

— Операции с криптовалютой могут подпадать под действие закона «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путём, и финансированию терроризма» (115-ФЗ), особенно если есть подозрения на отмывание денег или финансирование запрещённой деятельности.

— Правоохранительные органы могут использовать блокчейн-аналитику для отслеживания транзакций и установления связей между адресами.

Дина Бекижева
Юрист, г. Краснодар

Ваша позиция должна заключаться в том, что вы стали потерпевшимив результате технической ошибки или действий третьих лиц. Вы не совершали противоправных действий, а наоборот пытаетесь вернуть свои средства законным путем.

Укажите законный и общий источник дохода, не вдаваясь в ненужные детали, еслих не запрашивают.

Пример: «Доходы от удаленной работы(Фриланса)», «средства от предпринимательской деятельности», личные сбережения".

Если вы где- то официально работаете, можно сказать «заработная плата».

Сделайте акцент не на происхождение денег вообще, а на конкретной транзакции, которая привела к проблеме.

Пример:" Эти конкретные средства я получила в качестве оплаты за услуги на одной из онлайн платформ. При их выводе произошла техническая ошибка или (ошибка обменного сервиса), и средства были зачислены не на мой счёт. Сейчас я обратилась в правоохранительные органы с заявлением о хищении ( неправомерным завладением моими денежными средствами.

За консультацию ставьте отзыв или лайк