У меня по исполнительному листу списывали с пенсии 70%в счёт задолженности по алиментам вся сумма была

У меня по исполнительному листу списывали с пенсии 70%в счёт задолженности по алиментам вся сумма была выплачена пристав сказала что отправила в ПФР уведомление о погашении задолженности но с меня опять удержали 70% пояснив что от приставов нечего не получали как вернуть излишне удержанные деньги.

, Юрий, г. Иркутск

Здравствуйте.

Исходя из описанной ситуации — произошло неправомерное удержание денежных средств, превышающее объем долговых обязательств.

Поскольку задолженность по алиментам фактически погашена, дальнейшее взыскание нарушает ваши права собственности.

Согласно положениям ст.  99 Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 29.12.2025) «Об исполнительном производстве»

1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.

Возьмите в СФР справку о произведенном удержании. Идите к  приставу(или пишите) и требуйте выдать вам на руки Постановление о прекращении исполнения (или об окончании исполнительного производства).

Выдать копию документа, подтверждающего направление уведомления в СФР.
Подать заявление на возврат излишне удержанных денежных средств.

пристав сказала что отправила в ПФР уведомление о погашении задолженности

Если пристав утверждает, что «все отправил», но деньги не возвращаются и списания продолжаются, подайте жалобу в порядке подчиненности (на имя старшего судебного пристава) или через Госуслуги.

В соответствии с положениями ст. 47 указанного ФЗ

1.1. В случаях, установленных пунктами 1 и 2 части 1 настоящей статьи, постановление об окончании исполнительного производства выносится в течение трех дней со дня поступления из Государственной информационной системы о государственных и муниципальных платежах информации об уплате должником задолженности в полном объеме в Федеральную службу судебных приставов либо перечисления денежных средств взыскателю в порядке, установленном статьей 110 настоящего Федерального закона.

6. Копии постановления судебного пристава-исполнителя об окончании исполнительного производства не позднее дня, следующего за днем его вынесения, направляются:

 1) взыскателю и должнику;

 2) в суд, другой орган или должностному лицу, выдавшим исполнительный документ;
3) в банк или иную кредитную организацию, другую организацию или орган, исполнявшие требования по установлению ограничений в отношении должника и (или) его имущества;

Т.е.  пристав обязан своевременно информировать банк или орган, выплачивающий пенсию, об окончании взыскания.

Если выяснится, что деньги уже ушли взыскателю и тот отказывается их возвращать добровольно, вы имеете право подать иск в суд к получателю алиментов о взыскании неосновательного обогащения в силу ст. 1102 ГК РФ.