Как я могу не платить за шлагбаум?

Доброе утро. Установлен шлагбаум, машины нет. Почему я должна платить за воздух? Как я могу не платить за шлагбаум?

, зинаида, г. Москва
Ольга Чистякова
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте.

Вам выставили счет на оплату работы шлагбаума ?

Согласно ст. 36 и ст. 44 Жилищного кодекса РФ, решение об установке шлагбаума принимается на общем собрании собственников.

Если за установку проголосовало большинство,то это решение становится обязательным для всех собственников, даже для тех, кто голосовал «против» или не имеет машины

Шлагбаум устанавливается на придомовой территории, которая является общим имуществом собственников.

Согласно ст. 39 ЖК РФ и ст. 249 ГК РФ, каждый собственник обязан нести расходы по содержанию общего имущества соразмерно своей доле в праве общей собственности.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51057/d68ab414b0cbed034202ad14c34387f4c35cd2d0/