Подскажите как решить эту ситуацию?

Добрый день. Председатель ГСК отключил мне свет в гараже, перерезав провода ещё 2018 году, ссылаясь на то , что у меня не исправен счётчик. Я пришел к нему в контору и написал заявление на установку нового счётчика. Но электрик так до моего бокса и не дошел. Постоянно был занят. Так как я практически не пользовался гаражом, свет мне не нужен был, я решил, что ставить счётчик не буду. Восемь лет у меня не было электричества.Сейчас я хочу продать гараж. Председатель ГСК препятствует, мотивируя тем, что я не передал последнее показания счётчика. Подскажите как решить эту ситуацию?

, Марина, г. Барнаул
Яна Егорова
Юрист, г. Омск

Требование председателя ГСК о передаче «последних показаний» при отсутствии у вас действующего электросчетчика и отключенном восемь лет назад электричестве является незаконным и необоснованным. Это попытка создать искусственное препятствие для продажи гаража. Ваша основная задача — доказать, что расчеты за электроэнергию с вами полностью завершены, а долгов нет.

Действуйте уверенно и последовательно. Начинайте с официального письменного диалога с Правлением ГСК. В 99% случаев, когда член кооператива перестает быть пассивным и начинает ссылаться на законы и угрожать жалобами в надзорные органы, сопротивление председателя прекращается. У вас нет долга, а его требование — не более чем злоупотребление правом.

Более подробную информацию можно получить в личной консультации.