Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

144 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
144 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Как грамотно включить в устав учебного заведения пункт о недопустимости использовать сотовый телефон на уроке

Здравствуйте!Я работаю в школе.У нас большая проблема-дети на уроках пользуются сотовыми телефонами, отвлекаются, теряют их, периодически воруют друг у друга, а учитель не имеет права забрать его или выгнать ученика из класса. Мы хотели бы составить локальный акт по этому поводу и зафиксировать в уставе лицея недопустимость использования телефона на уроках, но не знаем как грамотно сформулировать, чтобы родители не подали на нас в суд. Какие возможности наказания за нарушение устава лицея мы можем предпринять в рамках закона?

С уважением Елена.

23 Июня 2014, 16:34, вопрос №482868 Елена, г. Ростов-на-Дону
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 885 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Горшков Алексей

    Все-таки пункт о том, что нельзя использовать мобильный телефон во время урока лучше включить не в устав, а в правила внутреннего распорядка. Обосновать же можно тем, что это создает препятствия для получения образования другими обучающимися со ссылкой на п. 4 ч. 1 ст. 43 ФЗ «Об образовании». Примерная формулировка такая:

    «Ученики не вправе пользоваться мобильным телефоном или иными аналогичными средствами связи во время уроков в связи с тем, что это создает препятствия для освоения учебной программы и для получения образования другими учениками».

    23 Июня 2014, 17:14
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Горшков Алексей

    Меры юридической ответственности установлены той же ст. 43 ФЗ «Об образовании»: замечание, выговор, отчисление. Других нет.

    Все остальное — вопросы педагогики,  а не права.

    23 Июня 2014, 23:30
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats