Здравствуйте, перед декретным отпуском у меня осталось 28 календарных дней отпуска, которых я не отгуляла, при
Здравствуйте, перед декретным отпуском у меня осталось 28 календарных дней отпуска , которых я не отгуляла , при окончании отпуска по уходу за ребенком до (1,5 ) лет , я хочу уволиться , работодатель выплатит за не потраченный отпуск?
Да, работодатель обязан выплатить вам денежную компенсацию за все 28 календарных дней неиспользованного отпуска, которые остались у вас перед отпуском по беременности и родам (декретным отпуском) и отпуском по уходу за ребенком.
Если вы хотите получить именно денежную компенсацию, а не отгулять дни отпуска с последующим увольнением, важно уволиться сразу после окончания отпуска по уходу. Если вы выйдете на работу и отработаете хотя бы один день, вы можете написать заявление на использование этих 28 дней отпуска с последующим увольнением (отпуск будет оплачен, а последним днем работы станет последний день отпуска). Но если ваша цель — получить деньги и не выходить на работу, то увольняйтесь без использования отпуска.
В день увольнения внимательно проверьте расчетный листок, чтобы убедиться, что сумма компенсации за отпуск начислена правильно (за 28 дней). При возникновении спора вы можете обратиться в Государственную инспекцию труда (ГИТ) или в суд.