Как оформить наследство в нашем случае?

Здравствуйте! После смерти дедушки в 1995 году, моя мама не вступила в наследство на дом и земельный участок под ним и никто из её братьев и сестёр также не выступали по причине что в доме остался жить и был прописан один из братьев. Теперь он умер и остался дом. Мама решила что нужно его наследовать и оформить как и землю под ним. Проблема в том, что на дом и на землю нет документов, кроме архивной справки и выписки из позозяйственной книги, о том что данная земля принадлежит деду на праве постоянного (бессрочного) пользования.

Обратились к кадастровому инженеру, сделали межевание, но в Росреестре получили отказ. Как я понимаю с 1 марта 2025 года невозможно зарегистрировать ни участок, ни дом. Посоветуйте, пожалуйста, как поступить в данном случае. Как оформить наследство в нашем случае? Последовательность действий. Должен же быть какой то выход из ситуации.

, Олесч, г. Северодвинск
Дина Бекижева
Юрист, г. Краснодар

«Дачная амнистия закончилась» 1 марта 2025 года.

Теперь вам надо подготовить документы, которые у вас есть:

Свидетельство о смерти дедушки 1995 года

Свидетельство о смерти последнего брата,

Документы подтверждающие родство: ваше свидетельство о рождении, свидетельство о рождении мамы, свидетельства о рождении( смерти всех братьев и сестер( чтобы установить круг наследников). Нужно подтвердить что мама — дочь дедушки.

Архивная справка о праве постоянного пользования.

Выписка из похозяйственной книги- важнейший документ. В НЕЙ ДОЛЖНА БЫТЬ ЗАПИСЬ О ДОМЕ и о том, что ее построил дедушка.

Результаты межевания (технический план, межевой план), даже если вам отказали.

Отказ Росреестра в регистрации (если есть птсьменный).

Справка из администрации или выписка из ЕГРН  об отсутствии зарегистрированных  прав на дом и землю.

Любые старые документы: справки об уплате налогов ( земельного. На имущество), квитанция за свет, за воду, договоры на ремонт, все что связано с содержанием дома.

Выписка из домовой книги или архивная справка о прописке( проживании брата в этом доме).

ОБРАЩЕНИЕ К НОТАРИУСУ ОБ ОТКРЫТИИ НАСЛЕДСТВА в течение 6 месяцев. Не упустите срок.

Если нотариус откажет в выдаче свидетельства о наследстве так как в Росреестре нет записи о праве собственности брата на это имущество. Он потребует решение суда. Возьмите у нотариуса РЕШЕНИЕ ОБ ОТКАЗЕ или справку о том, что для принятия наследства  требуется УСТАНОВЛЕНИЕ ФАКТА в судебном порядке.Это будет основанием для обращения в суд.

ВАМ Нужно по месту нахождения имущества в районный суд подать ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ об установлении факта принятия наследства и признании права собственности в порядке наследования.

Что нужно просить у суда:

Установить юридический факт принятия наследства ИМЯ брата после смерти дедушки в 1995 году

Признать за братом право собственности на жилой дом и земельный участок в порядке наследования после дедушки ИМЯ

Признать право собственности на это имущество за вашей мамой и другими наследниками если они есть в порядке наследования после брата

Не забудьте поставить отзыв и лайк