Как оспорить перерасчет за электроэнергию при истекшем сроке поверки счетчика?
Как урегулировать вопрос о спорном начислении с Мосэнергосбытом?
Добрый день, уважаемые юристы!
Вопрос по начислению и предупреждению от МосЭнергоСбыта.
Я собственник помещения адреса подачи электроэнергии с апреля 2024 года. Все время проживания оплачивала электроэнергию по среднему, поскольку у счетчика истек срок поверки и уведомление о необходимости поверки ИПУ мне не направлялось.
В счете за октябрь 2025 года МосЭнергоСбыт произвел перерасчет за фактически потребленный объем электроэнергии по показаниям прибора учета с 23.12.2022 по 24.10.2025 и выставил мне счет.
Кроме того, 14.01.2026 Мосэнергосбыт выслал мне Предупреждение об отключении света через 20 дней, зачислению пени и взыскании с меня в судебном порядке.
В связи с этим, вопрос — законен ли подобный перерасчет, если
- показания были сняты со счетчика с истеченным межповерочным интервалом после уже проведенной оплаты "по среднему"
- я вступила в право собственности в апреле 2024 года, а перерасчет произведен с 23.12.2022 ?
Как урегулировать данный вопрос с Мосэнергосбытом?