Дают ли опеку прабабушке которой 77 лет
Дают ли опеку прабабушке которой 77 лет.
Добрый вечер.
1)При назначении опекуна (попечителя) суд учитывает отношения между ними, а также предпочтение, отдаваемое опекуну (попечителю) самим подопечным.
2)Возраст 77 лет сам по себе не является препятствием для назначения опекуном. В законе нет возрастных ограничений для опекунов (попечителей).
3) Однако, на практике, органы опеки и суд будут оценивать состояние здоровья и способность 77-летнего человека реально выполнять обязанности опекуна (заботиться о финансах, здоровье, быте подопечного). Если прабабушка, которая просит опеки, сама имеет серьезные проблемы со здоровьем, суд может отказать в назначении опеки ей и рассмотреть другие кандидатуры (например, других совершеннолетних и дееспособных родственников).