Преподаватель должен быть в аудитории в назначенное расписанием время (с 15: 10 до 16: 40)?

Добрый день! Я обучаюсь в высшем учебном заведении. Мне выставили неявку в зачетке за то, что я опоздал на зачет на 8 мин. По данной дисциплине у меня был автомат, от меня требовалось только приехать и показать подписанный преподавателем документ. Только показать! В вузе действует система входа по электронным пропускам (у нас это ещё и зарплатная карта в банке). Подошел к преподавателю, объяснил ситуацию, он сказал: "я уже закрыл ведомость, меня не интересует причина опоздания". Помимо меня, в таком же положении ещё точно 2 человека, возможно ещё есть больше.

В расписании указано время зачета с 15:10 до 16:40, я зашел в саму аудиторию в 15:18. Преподаватель отказался принимать зачет, и аргументировал это тем, как я и писал раньше, что уже закрыл ведомость. Через примерно минут 5 преподаватель вышел из аудитории, закрыл её на ключ и ушел. Одногруппники подтвердили, что преподаватель подзывал на зачет раньше указанного времени, и примерно половина пришедших ушла с зачетами раньше назначенного расписанием начала зачета, по словам это было около 15:03.

Обращался в деканат, там сказали что уже не помочь ничем, идти надо на пересдачу.

Вопрос такой: что мне делать? Было ли это нарушением проведения зачета? Надо ли подавать апелляцию? Преподаватель должен быть в аудитории в назначенное расписанием время (с 15:10 до 16:40)? Имеет ли он право опрашивать студентов раньше назначенного времени и закрывать ведомость раньше конца зачета?

Также я считаю термин "неявка" в данном случае некорректным, так как я явился на зачет, что подтверждается проходом турникета и одногруппниками, а не пропустил его совсем и не явился в вуз.

, Александр, г. Москва
Татьяна Сазонова
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте!

Это всё изложите в письменном обращение на имя ректора через интернет-приёмную ВУЗа.

если её нет на сайте с авторизацией в ЕПГУ(Госуслуги), то 2 экз и на Вашем в канцелярии(общем отделе) Вуза поставят регномер.

Ответ просите на е-мейл отправить.

При получении ответа не в Вашу пользу 2 варианта действий

  • согласно ст. 58 ФЗ 273 пересдать в течение года, взяв допуск в деканате
  • обжаловать в прокурату и Рособрнадзор или суд.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ  «Об образовании в Российской Федерации»

Статья 58. Промежуточная аттестация обучающихся

5. Обучающиеся, имеющие академическую задолженность, вправе пройти промежуточную аттестацию по соответствующим учебному предмету, курсу, дисциплине (модулю) не более двух раз в сроки, определяемые организацией, осуществляющей образовательную деятельность, в пределах одного года с момента образования академической задолженности. В указанный период не включаются время болезни обучающегося, нахождение его в академическом отпуске или отпуске по беременности и родам.

6. Для проведения промежуточной аттестации во второй раз образовательной организацией создается комиссия.