25 ставки по этой же должности?

Здравствуйте!Устраиваюсь внешним совместителем в спортшколу на 0.5 ставки(Есть основная работа на ставку). Можно ли взять совмещение в спортшколе на 0.25 ставки по этой же должности?

Уточнение от клиента
Да, устраиваюсь методистом на 0.5.
0.75 ставки не пропустили в кадрах.
Встал вопрос о том, можно ли взять именно совмещение 0.25 тем же методистом.
, Кристина, г. Москва
Сергей Петрашевский
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Кристина!

Да, можно оформить совмещение должностей в спортшколе на 0,25 ставки по той же должности, если это не нарушает ограничения трудового законодательства и согласовано с работодателем. Однако важно различать понятия «совместительство» и «совмещение», так как это разные правовые режимы.

Совместительство и совмещение: в чём разница
Совместительство — это работа у другого работодателя (внешнее совместительство) или у того же работодателя (внутреннее совместительство) в свободное от основной работы время по отдельному трудовому договору. Продолжительность работы по совместительству ограничена: не более 4 часов в день и не более половины месячной нормы рабочего времени в течение месяца.

Совмещение — это выполнение дополнительной работы по другой или той же должности в течение установленного рабочего дня (смены) наряду с основной работой без освобождения от неё. Такая работа оформляется не отдельным трудовым договором, а дополнительным соглашением к основному договору и предполагает доплату.

В вашем случае речь идёт о совмещении должностей, так как вы уже работаете в спортшколе по совместительству на 0,5 ставки, а дополнительная работа будет выполняться в течение того же рабочего дня без увеличения общего количества часов.

Возможность совмещения
Согласно статье 60.2 ТК РФ, с письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) дополнительной работы по такой же профессии (должности) за дополнительную оплату. Это возможно, если:

— у работодателя есть такая возможность (например, в штатном расписании предусмотрена дополнительная нагрузка);
— вы согласны на совмещение и доплату;
— это не нарушает другие нормы закона.
Размер доплаты устанавливается по соглашению сторон с учётом содержания и объёма дополнительной работы (статья 151 ТК РФ).

Ограничения
Необходимо учитывать следующие ограничения:

1. Продолжительность рабочего времени. Даже с учётом совмещения общая продолжительность работы в спортшколе (по совместительству и совмещению) не должна превышать 4 часа в день и половины месячной нормы рабочего времени в месяц. Если вы уже работаете на 0,5 ставки по совместительству, то добавление 0,25 ставки по совмещению может привести к превышению лимита. В этом случае потребуется скорректировать график работы.
2. Состояние здоровья и условия труда. Если работа связана с вредными или опасными условиями труда, совмещение может быть ограничено.
3. Специфика должности. Для некоторых категорий работников (например, руководителей, спортсменов, тренеров) действуют дополнительные ограничения или требуется разрешение основного работодателя.

Как оформить совмещение
Для оформления совмещения необходимо:

1. Получить письменное согласие работника.
2. Заключить дополнительное соглашение к трудовому договору, в котором будут прописаны условия совмещения: объём работы, срок, размер доплаты и другие условия.
3. Издать соответствующий приказ.
Если работодатель согласен и нет нарушений законодательства, совмещение можно оформить. Однако важно внимательно изучить условия трудового договора и внутренние документы организации, а также обсудить все детали с работодателем.

Юрист помог вам?

Вы можете отблагодарить его прямо сейчас перейдя в  профиль! https://pravoved.ru/lawyer/435...

Вам несложно — юристу приятно!

«Благодарю за отзыв!»

Кристина
Клиент, г. Москва
А на 0.5, вместо 0.25 ставки совмещение можно?

Да, оформить совмещение на 0,5 ставки вместо 0,25 можно, если это согласовано с работодателем и технически возможно в рамках установленного рабочего дня. Трудовое законодательство не устанавливает жёстких ограничений на объём дополнительной работы при совмещении — он определяется соглашением сторон.