Или отправят в штурма сразу или с ним там еще будут разбираться?

Здравствуйте. Муж проходил лечение с гиппатитомС что привело в церроз печени. Подали в конце октября всоч уехал на 2 месяца в бригаду 200 был в белгородской области писал рапорт о прохождении службы в Белгороде. Не дождался ответа приехал домой. Хотел ехать на прямую в свою часть но не успел арестовали вп и уголовное дело не завели отправили в Ростов в Миллерово. Что его ждет? Как можно добиться чтоб он там написал рапорт на прохождение ввк? Документы по болезни все на руках у него. Или отправят в штурма сразу или с ним там еще будут разбираться?

, Екатерина, г. Бугуруслан
Екатерина Калюжная
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Согласно Положению о военно-врачебной экспертизе (утверждено Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 №565), военнослужащие имеют право на прохождение ВВК при ухудшении состояния здоровья. Цель освидетельствования — определить категорию годности к военной службе с учётом результатов обследования и лечения.  Если у мужа есть документы, подтверждающие заболевания (гепатит С, цирроз печени), он вправе подать рапорт на направление на ВВК.

Подать рапорт командиру части. В рапорте нужно чётко указать просьбу о направлении на ВВК в связи с ухудшением состояния здоровья. К рапорту следует приложить имеющиеся медицинские документы (выписки, справки, результаты анализов и т. д.).