Эту обувь 2 раза в год делают бесплатно по ИПРА бесплатно, а так она стоит около 100 000

Здравствуйте, меня зовут Ольга. Я инвалид 3 группы по травме головы, есть ИПРА. Но у меня ещё была операция по замене тазобедренного сустава в Питере. Сустав мне заменили, но нога одна короче другой на 4 см, нужна специальная обувь, так как ходить больно. Эту обувь 2 раза в год делают бесплатно по ИПРА бесплатно, а так она стоит около 100 000. Но ведь у меня ИПРА дали на голову, а не на ногу, могу ли я ею воспользоваться для получения льготы на обувь или нужно что то другое предпринять?

, Ольга, г. Москва
Дина Бекижева
Юрист, г. Краснодар

Если вам моя консультация помогла оставьте отзыв или поставьте лайк

ДЕЙСТВИЯ которые вам необходимо предпринять:

1.Обратиться к лечащему врачу травматологу- ортопеду или терапевту по месту жительства. Вам нужно получить направление на прохождение Медико-социальную экспертизы (МСЭ) для коррекции существующей ИПРА. Основание изменение состояния здоровья (проведенная операция, новое стойкое нарушение — укорочение ноги, болевой синдром, необходимость в ортопедической обуви).

2. Пройти обследование. Врач назначит вам необходимые обследования;

3.Подать заявление в бюро МСЭ. С пакетом документов (паспорт, направление от врача по Ф088/у, медицинские документы, подтверждающие операцию и ее последствия, ваша действующая ИПРА, СНИЛС)вам нужно обратиться в то же бюро МСЭ, где вы получали инвалидность с заявлением необходимости КОРРЕКЦИИ ИПРА.

4. Прохождение освидетельствования. На комиссии МСЭ вы подробно объясните ситуацию, что у вас была операция, в результате нога короче, ходить больно, требуется специальная обувь. Предоставите все медицинские документы из Питера (выписку из стационара, рекомендации).

5.Получение новой ИПРА. По результатам МСЭ ваша программа реабилитации должна быть ДОПОЛНЕНА. В разделе «Технические средства реабилитации» ТСР будет внесена ортопедическая обувь (компенсирующая укорочение 4 см"

Ольга
Клиент, г. Москва
Да, но группа инвалидности по которой дали ИПРА по травме головы, а по ноге, после операции группу сняли. Все равно поступить как вы советовали?