"Мать" оставила меня в роддоме и ушла в неизвестном направлении, отец забрал меня с роддома и при оформлении в
"Мать" оставила меня в роддоме и ушла в неизвестном направлении, отец забрал меня с роддома и при оформлении в с/с вписали её имя ( это в селе, там знают друг друга) ссылаясь, что такого случая не было и не знают что по другому вписывать.
А растила и воспитывала меня тётя, без каких либо опекунств и попечительства.
Та женщина ни где и никогда не участвовала в моей жизни.
Мне скоро будет 30, не хочу чтоб её имя было у меня в свидетельстве о рождении. Как быть?
Здравствуйте, Марк!
К сожалению, просто так изменить запись в свидетельстве о рождении, особенно спустя 30 лет, невозможно. Это потребует судебной процедуры, так как органы ЗАГСа не уполномочены вносить изменения в актовую запись о рождении по вашему единоличному желанию или на основании словесных свидетельств.
Запись о матери в свидетельстве о рождении — это акт гражданского состояния, который может быть оспорен или изменен только в судебном порядке, если он не соответствует действительности (ст. 69-71 Федерального закона от 15.11.1997 № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния»).
Основанием для изменения записи о родителях является статья 52 Семейного кодекса РФ (СК РФ), согласно которой запись о родителях может быть оспорена в судебном порядке. Однако закон предполагает, что оспаривается, как правило, запись, не соответствующая биологическому происхождению. В вашем случае биологическая мать, судя по всему, записана верно, но факт оставления в роддоме и отсутствие воспитания сам по себе не является безусловным основанием для удаления ее имени из документа.
Шансы на успех в такой ситуации невысоки, но они есть. Вам предстоит сложный и, вероятно, длительный судебный процесс. Ваша цель — через суд установить юридически значимый факт, который позволит ЗАГСу внести изменения.
Есть 2 варианта:
Оспаривание записи о матери (признание ее недействительной) на основании того, что она была внесена с нарушением закона. Вы можете утверждать, что на момент регистрации мать фактически отказалась от ребенка, не давала согласия на запись ее в качестве матери в том порядке, в котором это было сделано (например, не присутствовала лично).
Вам потребуются доказательства:
1. Свидетельские показания отца (если он жив и готов дать показания), тети, возможно, других родственников или соседей, подтверждающих, что мать ушла сразу после родов и не принимала участия в вашей жизни.
2. Любые документы из роддома или архива, которые могут косвенно подтвердить обстоятельства оставления.
3. Справка из сельсовета (органа местного самоуправления) или старожилов о том, что эта женщина никогда не проживала с вами и не участвовала в воспитании.
Необходимо будет доказать, что запись была сделана формально, «по умолчанию», в нарушение установленной процедуры.
Установление факта фактического воспитания и содержания. Вы можете попытаться через суд установить юридический факт того, что вас с младенчества и на протяжении всей жизни воспитывала и содержала ваша тетя, которая фактически выполнила все обязанности матери. Этот факт, будучи установленным, не приведет автоматически к удалению записи о матери, но может стать основанием для требования о внесении изменений в запись акта гражданского состояния или для последующего решения суда об изменении записи.
Пошаговый план действий:
1. Соберите все возможные доказательства: письменные объяснения от тети, отца, других родственников, соседей, заверенные у нотариуса; любые старые фотографии, переписку; характеристики.
2. Обратитесь в орган ЗАГСа, который хранит первоначальную запись о вашем рождении, с письменным заявлением об истребовании копии актовой записи и разъяснением обстоятельств ее составления. Получите письменный отказ или разъяснение — это будет документом для суда.
3. Обратитесь к адвокату, специализирующемуся на семейном праве. Эта категория дел крайне редкая и сложная.
4. Подайте исковое заявление в районный суд по месту жительства ответчика (матери) или, если ее местонахождение неизвестно, по последнему известному месту жительства или по своему месту жительства.
В иске укажите свое требование: признать запись об матери в актовой записи о вашем рождении недействительной (или изменить ее) в связи с нарушением порядка ее внесения и фактическим отсутствием материнского участия со стороны указанного лица.
Даже если суд удовлетворит ваш иск, это не означает, что в графе «мать» появится имя тети. Скорее всего, запись может быть аннулирована, и графа останется пустой. Второй вариант — суд может отказать, так как формально закон не связывает лишение родительских прав (а ваш случай даже не является формальным лишением) с изменением записи в свидетельстве о рождении.
Уточните:
Жив ли ваш отец и готов ли он участвовать в процессе, давая показания?
Есть ли какие-либо документальные следы (даже косвенные) от того времени: выписки, справки, заявления?
Известны ли вам вообще какие-либо данные о женщине, записанной матерью (дата рождения, ФИО ее возможных родственников)? Это нужно для правильного оформления иска.
Это трудный путь, но единственный возможный с юридической точки зрения.
С уважением, адвокат Анастасия Чурсинова.