Нужно ли мне оплачивать за воду?
Здравствуйте. У меня в собственности имеется частный дом, на данный момент я там не прописана и не проживаю. Нужно ли мне оплачивать за воду? (Вода не по счётчикам, а из колонки)
Здравствуйте! Если в доме **нет централизованного водоснабжения**, а вода подаётся через уличную колонку (общедомовой или уличный источник), то плата за воду **не начисляется по нормативу на собственника**, если нет договора с ресурсоснабжающей организацией и фактического потребления. Однако, если в вашем населённом пункте действует **единый тариф на коммунальные услуги для всех собственников**, даже непроживающих, возможны начисления — но это незаконно без прибора учёта или акта об отсутствии технической возможности его установки. Требуйте у управляющей компании/РСО расчёт и основание начислений.
Буду благодарна за отзыв, если остались вопросы, могу оказать развернутую детальную платную консультацию или нужна помощь с составлением документа — смело пишите мне в чат (Общаться в чате).