Здравствуйте, Владислава!
Да, после вступления в законную силу решения суда об установлении отцовства ребенок имеет право на все виды выплат, предусмотренные на случай гибели отца на СВО. Однако на практике получение средств может столкнуться со сложностями, поскольку родители уже получили свою долю.
Права ребенка и ключевые выплаты
Как установленный законный наследник, ребенок имеет право на следующие основные выплаты, которые делятся между всеми получателями в равных долях:
· Президентская выплата: 5 млн рублей (по Указу Президента №98).
· Единовременное пособие: около 5,16 млн рублей (по ФЗ-306).
· Страховая выплата: около 3,44 млн рублей (по ФЗ-52).
· Региональные выплаты: от 1 до 3 млн рублей (зависит от субъекта РФ).
· Пенсия по потере кормильца: ежемесячная выплата, размер которой зависит от обстоятельств гибели (в среднем от 8 824 до 15 379 рублей для детей).
· Ежемесячное пособие: фиксированная выплата в размере 3 092,07 руб. на ребенка.
️ Правовая ситуация и план действий
Основная проблема: при распределении выплат в декабре 2025 года ребенок не был учтен, так как решение об отцовстве еще не вступило в силу. Согласно практике, родителям тогда были выплачены суммы, исходя из их числа как единственных получателей. После включения ребенка в число получателей общая сумма должна быть пересчитана на троих (ребенок, мать ребенка, родители бойца). Это означает, что часть средств, уже полученная родителями, по закону должна быть возвращена для распределения доли ребенка.
Шаги для получения выплат:
1. Обращение в уполномоченные органы: Подайте заявление с приложением пакета документов в военный комиссариат или в часть, где служил отец ребенка.
2. Основные документы:
· Заявление о назначении выплат на ребенка.
· Вступившее в силу решение суда об установлении отцовства.
· Свидетельство о рождении ребенка.
· Свидетельство о смерти отца (или документ, признающий его погибшим).
· Паспорт заявителя (матери ребенка).
Ключевые инстанции:
· Военный комиссариат / воинская часть: для единовременных выплат (президентской, пособия, страховой).
· Социальный фонд России (СФР) / Пенсионный фонд: для оформления пенсии по потере кормильца и ежемесячного пособия.
· Органы соцзащиты региона: для уточнения и получения региональных выплат и льгот.
️ Возможные сложности и пути их преодоления
Если военная часть или комиссариат откажут во включении ребенка в список получателей (ссылаясь на то, что выплаты уже произведены), потребуется:
· Подача жалобы в вышестоящее командование, военную прокуратуру или сразу в суд. В судебной практике есть прецеденты, когда суды обязывали пересчитать выплаты и включить ребенка в число получателей.
· Приготовьтесь к тому, что для получения доли ребенка может потребоваться взыскание излишне выплаченных средств с его бабушки и дедушки (родителей отца) через суд, как неосновательное обогащение.
Если вам нужна помощь в составлении заявления или вы хотите узнать больше о судебной практике по таким вопросам, напишите.
Если консультация была Вам полезна, оставьте положительный отзыв по ссылке в профиле: https://pravoved.ru/lawyer/368...
Буду признательная за посильную благодарность по ссылке в профиле: https://pravoved.ru/pay/lawyer...