Исходя из вышеуказанного, если обратиться в органы на что можно рассчитывать?

Добрый день.

В сентябре 2025 заключил с человеком письменный договор на монтаж и изготовление забора.

Сумма по договору 246 000

Так же по договору была внесена предоплата на материал 164 000, а после уже на словах было на руки дано 30 000 аванса.

По договору работы должны были начаться с 20 октября 2025 года с максимальным сроком выполнения 20 дней.

По итогу с начала срока и вот уже в течении 2х месяцев кроме «завтра завтра» ничего не было сделано.

Так как исполнитель не смог выполнить работы , договорились в устной форме вернуть деньги. Возврат уже затянулся на месяц.

Помимо , по договору , каждый день просрочки наказывается штрафом в размере 0.1% от суммы заказа.

Есть запись каждого тел разговора с исполнителем где поются сказки про «завтра», проблемы , похороны и прочее.

Исходя из вышеуказанного , если обратиться в органы на что можно рассчитывать ?

Будет это рассматривать мировым судом как решение гражданский вопросов, или пойдет по уголовной статье как 159 с злоупотреблением доверия?

, Олег, г. Сочи
Василиса Меснянкина
Юрист, г. Старый Оскол

Ваша ситуация — **гражданский спор**, а не уголовное дело. Статья 159 УК РФ (мошенничество) требует доказательства умысла не исполнять обязательства **с самого начала**. Если работы начались, но сорвались — это нарушение договора, а не мошенничество. Обращайтесь в **мировой суд** с иском о возврате аванса (194 000 руб.), взыскании неустойки (0,1% × 246 000 × количество дней просрочки) и компенсации морального вреда (при наличии). Записи разговоров — допустимое доказательство (ст. 55 ГПК РФ). Срок исковой давности — 3 года.

Буду благодарна за отзыв, если остались вопросы, могу оказать развернутую детальную платную консультацию или нужна помощь с составлением документа — смело пишите мне в чат (Общаться в чате).

Олег
Клиент, г. Сочи
Работы не начали и сорвались. Они в принципе не начинались
Сергей Домрачев
Юрист, г. Киров

Добрый день, Олег.

Ваш спор носит исключительно гражданско-правовой характер. Вы можете его успешно решить, подав иск в суд о расторжении договора подряда и возмещения убытков. Если исполнитель профессионально занимается оказанием бытовых услуг, то ваши требования можно облечь в форму иска о защите прав потребителей. По нему можно потребовать значительно более высокие имущественные санкции.

Елена Шумова
Адвокат, г. Рязань

Добрый день.

Вы можете пойти двумя путями сразу. Решать вопрос о возврате уплаченных Вам денег и процентов за пользование чужими денежными средствами в гражданском порядке путем подачи соответствующего иска в суд. Также одновременно подать заявление в полицию о привлечении лица к ответственности за мошеннические действия по ст. 159 УК РФ.

Удачи