419 НК РФ Здравствуйте Помогите пожалуйста разобраться с уплатой страховых взносов Я хочу оплатить услуги

419 НК РФ

Здравствуйте

Помогите пожалуйста разобраться с уплатой страховых взносов

Я хочу оплатить услуги нотариуса

Нотариус это физическое лицо то есть буквально читая статью 419 НК РФ

я оплачиваю вознаграждение физическому лицу

С другой сторону в пункте 2 той же статьи нотариус сам является плательщиком страховых взносов

Помогие разобраться

, Иван, г. Екатеринбург
Ольга Чистякова
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте.

Я хочу оплатить услуги нотариуса

Если правильно понимаю вы обратились к этому нотариусу за услугой, верно?

Согласно ст. 1 Основ законодательства РФ о нотариате, нотариальная деятельность не является предпринимательством. Однако в целях налогообложения нотариусы, занимающиеся частной практикой, приравниваются к индивидуальным предпринимателям.

Статья 419 НК РФ четко разделяет плательщиков на две категории:
— Лица, производящие выплаты физическим лицам (работодатели: организации, ИП, физлица без статуса ИП).
— Самозанятое население (индивидуальные предприниматели, адвокаты, нотариусы, занимающиеся частной практикой).

Согласно п. 2 ст. 419 НК РФ и п. 1 ст. 430 НК РФ, нотариусы самостоятельно исчисляют и уплачивают страховые взносы на обязательное пенсионное и медицинское страхование «за себя».

Выплачиваемая вами сумма (нотариальный тариф и оплата услуг правового и технического характера) является доходом нотариуса, из которого он сам впоследствии оплачивает свои налоги и взносы.

Иван
Клиент, г. Екатеринбург
Да но нотариус остается физ лицом и я оплачивая его услуги формально оплачиваю вознаграждение физ лица
Значит плачу страховые взносы по пункту 1
Путаница какая то получается так как с другой стороны нотариус сам является плательщиком страховых взносов

Иван, нет тут путаницы.

Когда вы оплачиваете услуги нотариуса, вы платите фиксированную сумму по прейскуранту. Обязанность по уплате страховых взносов с этого дохода лежит исключительно на нотариусе.

ВЫ клиент нотариуса.

У вас как у клиента обязанности налогового агента по страховым взносам не возникает.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
я оплачиваю вознаграждение физическому лицу С другой сторону в пункте 2 той же статьи нотариус сам является плательщиком страховых взносов Помогие разобраться

 Добрый день! В случае с нотариусом последний самостоятельно уплачивает страховые взносы в соответствии со ст. 419 НК РФ.

Иван
Клиент, г. Екатеринбург
физ лицом и я оплачивая его услуги формально оплачиваю вознаграждение физ лица Значит плачу страховые взносы по пункту 1

 Нет никакой путаницы. ИП это тоже физическое лицо, это не отдельный субъект. Нотариус это такой же статус физлица как ИП и нотариусы отдельно указаны в п. 2 ст. 419 НК РФ как плательщики страховых взносов.

Андрей Рубцов
Юрист, г. Хабаровск

Добрый день.

Статья 419 НК РФ определяет две совершенно разные категории плательщиков страховых взносов, которые действуют по разным правилам:

Категория 1 (п. 1, абз. 2-3) — «Производящие выплаты физическим лицам»:

организации

индивидуальные предприниматели

физические лица, не являющиеся ИП

Эти лица платят взносы со своих расходов на выплаты работникам и подрядчикам.
Категория 2 (п. 2) — «Не производящие выплаты и вознаграждения»:

индивидуальные предприниматели

адвокаты

медиаторы

нотариусы, занимающиеся частной практикой

прочие лица, занимающиеся частной практикой

Эти лица платят взносы за себя в фиксированном размере, поскольку они сами — самозанятые специалисты.

Статья 420 НК РФ (объект обложения) содержит ключевую норму в пункте 1: выплаты и вознаграждения не признаются объектом обложения взносами, если они выплачиваются лицам, указанным в подпункте 2 пункта 1 статьи 419 — то есть нотариусам, адвокатам и другим самозанятым.

Вы не производите «выплату физическому лицу» в смысле статьи 419 п. 1. Вы оплачиваете услугу — совершение нотариального действия. Это совершенно разные юридические концепции.

Нотариус платит взносы за себя по категории 2.

Вы как клиент никаких взносов платить не обязаны — ни с суммы оплаты нотариусу, ни по каким-либо иным основаниям в связи с этой оплатой.