Зафиксирован звонок с ним на видео, я озвучила даже, что звонок фиксируется
Здравствуйте. У меня имеется просрочка по микрозаймам и сегодня звонил один товарищ, который не представился и от кого, но я точно знаю, что за компания, потому что уже была просрочка у них и только они так общаются. Зафиксирован звонок с ним на видео, я озвучила даже, что звонок фиксируется. Он «намеками» угрожал моему несовершеннолетнему ребенку. И ни слова о долге, чтобы разрешить ситуацию. Как мне быть?
Позвонила на горячую линию конторы МФО, они ничего не знают, мол это занимается другой отдел, обратную связь насчет решения вопроса тоже дать не могут.
Здравствуйте Марина!
Угрозы в адрес несовершеннолетнего ребёнка — серьёзное нарушение закона. В такой ситуации необходимо незамедлительно предпринять ряд действий для защиты прав ребёнка и привлечения виновных к ответственности.
Что делать немедленно
1. Сохранить доказательства.У вас уже есть видеозапись разговора — это важное доказательство. Убедитесь, что файл сохранён в надёжном месте и не будет удалён. Если возможно, сделайте копию записи и сохраните её на другом носителе или в облачном хранилище.
2. Обратиться в полицию. Немедленно подайте заявление в территориальное отделение МВД. В заявлении подробно опишите ситуацию, укажите дату и время звонка, номер телефона, с которого поступил вызов (если он известен), и приложите видеозапись. Если звонок был сделан с неизвестного номера, попросите полицию помочь установить его принадлежность.
3. Обратиться в прокуратуру. Параллельно можно подать жалобу в прокуратуру. Прокуратура контролирует соблюдение законов, в том числе в сфере защиты прав детей. В жалобе подробно изложите обстоятельства дела и приложите копии доказательств.
4. Обратиться в органы опеки и попечительства.Эти органы обязаны защищать права детей. Они могут провести проверку и принять меры для обеспечения безопасности ребёнка.
Юридические основания для привлечения к ответственности
— Статья 119 УК РФ «Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью». Если угрозы были реальными и имелись основания опасаться их осуществления, действия звонившего могут подпадать под эту статью. Наказание — от обязательных работ до 480 часов до лишения свободы на срок до 2 лет.
— Статья 150 УК РФ «Вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления».Если угрозы были направлены на то, чтобы заставить ребёнка совершить какие-либо действия (например, передать деньги), это может быть расценено как вовлечение в преступление. Наказание — до 5 лет лишения свободы, а если действия совершены с угрозой — от 2 до 7 лет.
Если МФО не реагирует
Тот факт, что горячая линия МФО не предоставляет информацию, не освобождает компанию от ответственности. Вы можете:
1. Направить письменное заявление в МФО с требованием разъяснить ситуацию, приложить копию записи разговора и потребовать принять меры в отношении сотрудника, нарушившего закон.
2. Обратиться в Роспотребнадзор с жалобой на нарушение прав потребителя и неисполнение обязательств по информированию клиента.
3. Подать жалобу в Банк России, так как МФО регулируются этим органом. В жалобе укажите на нарушение законодательства о защите прав потребителей и возможные нарушения в деятельности компании.
Здравствуйте, Марина!
Действия сотрудника МФО с угрозами ребенку (даже намеками) незаконны и подпадают под уголовную ответственность (ст. 119 УК РФ — угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью). Вам необходимо незамедлительно написать заявление в полицию по факту угроз, приложив видеозапись. Также следует направить жалобу в ФССП, Банк России и НАПКА (если МФО состоит в ассоциации), указывая на незаконные методы взыскания.
Надеюсь, мой ответ был полезен для Вас! Если остались еще вопросы, с удовольствием проконсультирую в личном чате.
Здравствуйте!
При угрозах жизни и здоровью коллекторов кредитных организацй, угрозе порче имущества и иных противоправных действиях, обратитесь в отдел полиции по месту жительства с заявлением. Можно так же направить жалобу в электронном виде с приложением видеозаписи на сайте МВД.
Если полиция не поможет, Вы можете обратиться в прокуратуру, к Уполномоченному по защите прав человека.
Если коллекторы нарушают ваши права на защиту персональных данных, вы можете обратиться в Роскомнадзор. — Жалобу можно подать через электронную приемную на сайте Роскомнадзора.
Здравствуйте, Марина!
Угрозы в адрес несовершеннолетнего ребёнка со стороны представителя МФО — серьёзное нарушение закона. Такие действия могут повлечь уголовную ответственность, а также дают право на защиту ваших прав через несколько инстанций.
Что делать немедленно
1. Сохраните доказательства. Видеозапись разговора — ключевое доказательство. Убедитесь, что на ней чётко слышно угрозы и контекст разговора. Если есть другие записи (например, предыдущие звонки или переписка), сохраните их тоже.
2. Обратитесь в полицию. Напишите заявление в ближайшее отделение полиции. В заявлении подробно опишите ситуацию: дату, время звонка, суть угроз, факт фиксации разговора. Приложите видеозапись. Полиция обязана зарегистрировать заявление и начать проверку. Если угрозы содержали признаки преступления (например, угрозы физической расправы), может быть возбуждено уголовное дело по ст. 172.4 УК РФ (незаконное осуществление деятельности по возврату просроченной задолженности с угрозами).
3. Сообщите в прокуратуру. Параллельно подайте жалобу в прокуратуру. В жалобе укажите, что уже обратились в полицию, и приложите копию заявления. Прокуратура контролирует соблюдение законов и может провести дополнительную проверку.
Куда ещё можно обратиться
1. В Федеральную службу судебных приставов (ФССП). ФССП контролирует деятельность организаций, занимающихся взысканием долгов. Вы можете подать жалобу через электронную приёмную или заказным письмом. В жалобе подробно опишите нарушения, приложите доказательства. Если информация подтвердится, ФССП может принять меры в отношении МФО.
2. В Центральный банк РФ. Если МФО состоит в официальном реестре, можно подать жалобу в ЦБ. Это можно сделать на сайте ЦБ в разделе «Другое» — микрофинансовые организации.
3. В Роспотребнадзор. Поскольку микрозайм — потребительский продукт, некоторые нарушения попадают под юрисдикцию Роспотребнадзора. Жалобу можно подать через интернет или лично.
Важные нюансы
— Не вступайте в пререкания с нарушителем. После фиксации угрозы сразу прекратите разговор и действуйте по описанному алгоритму.
- Не доверяйте обещаниям МФО решить вопрос «внутри компании». Если угрозы уже прозвучали, это серьёзное нарушение, которое требует официального реагирования.
— Если долг передан коллекторам, уточните это в МФО. Если это так, жалоба в МФО может быть неэффективна — нужно обращаться в инстанции, контролирующие деятельность коллекторских агентств.
Что нельзя делать
— Игнорировать угрозы. Бездействие может привести к эскалации конфликта.
— Пытаться «договориться» с нарушителем вне официальных каналов, если есть признаки преступления.
— Удалять доказательства (видеозапись, сообщения) до завершения проверки.
Юрист помог вам?
Вы можете отблагодарить его прямо сейчас перейдя в профиль! https://pravoved.ru/lawyer/435...
Вам несложно — юристу приятно!
«Благодарю за отзыв!»