Затем написала жалобу на имя главврача, в том числе с просьбой предоставить выписку (копию жалобы направила в минздрав)

Умерла мама в больнице. Прошу предоставить выписку из истории болезни. Сначала просила у зав. отделением по телефону, отказал. Затем написала жалобу на имя главврача, в том числе с просьбой предоставить выписку (копию жалобы направила в минздрав). Прошло 35 дней. Нет никакого ответа. Что делать?

, ИРИНА, г. Подольск
Василиса Меснянкина
Юрист, г. Старый Оскол

Вы имеете право на получение копии медицинской документации (ст. 22, 79 ФЗ № 323-ФЗ). Отказ или игнорирование — нарушение закона. Направьте **повторную письменную претензию** главврачу с уведомлением о вручении и требованием ответа в 10 дней. Одновременно подайте жалобу в **Минздрав региона** и **Росздравнадзор**. При отсутствии реакции — обращайтесь в суд с иском о понуждении к выдаче документов и компенсации морального вреда. Срок рассмотрения обращений — до 30 дней, его нарушение также обжалуемо.

Буду благодарна за отзыв, если остались вопросы, могу оказать развернутую детальную платную консультацию или нужна помощь с составлением документа — смело пишите мне в чат (Общаться в чате).

ИРИНА
Клиент, г. Подольск
Большое спасибо.
Николай Бакшанов
Юрист, г. Архангельск

Ваша ситуация — это грубое нарушение ваших прав и установленных законом сроков. Вам необходимо действовать более активно и переходить к следующим шагам. Молчание главврача в течение 35 дней — это бездействие, которое нужно обжаловать.

Здравствуйте, ИРИНА!

1. Напишите официальную жалобу на бездействие главного врача. В вышестоящие инстанции — Министерство здравоохранения вашего региона (не просто письмо, а жалобу на бездействие) и Росздравнадзор (Федеральная служба по надзору в сфере здравоохранения). Именно Росздравнадзор занимается контролем за соблюдением порядка оказания медицинской помощи, в том числе за ведением медицинской документации.

2. Параллельно запросите копию медицинской документации официально (ст. 22 Федерального закона №323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан»). Это не жалоба, а прямое требование. Подайте это заявление лично через канцелярию или приемную главного врача, потребуйте поставить отметку о приеме (входящий номер, дата, подпись) на вашем экземпляре. Или отправьте заказным письмом с уведомлением.

3. Обратитесь в Прокуратуру
Прокуратура осуществляет надзор за соблюдением законов, в том числе в сфере здравоохранения. Бездействие главного врача и нарушение вашего права на информацию — это повод для вмешательства прокурора. Напишите жалобу в прокуратуру района, где находится больница, с изложением всех фактов и приложением копий ваших предыдущих обращений (если есть). Прокуратура проведет проверку и выдаст предписание главврачу.

4. Если после обращений в Росздравнадзор и Прокуратуру документы вам так и не выдадут, готовьте исковое заявление в суд.

Требование: Обязать больницу предоставить копию истории болезни.
Основание: Нарушение вашего права на информацию о состоянии здоровья умершего близкого родственника.

ИРИНА
Клиент, г. Подольск
Спасибо большое. Начну действовать.