Пока был оба обсудили условия работы, зарплаты, но когда я уже приехал на объект зарплату сразу сказали такую получать не будешь, заставляют выполнять разную работу не связанную с трудоустройством

Приехал на вахту за 4000 км. Пока был оба обсудили условия работы, зарплаты, но когда я уже приехал на объект зарплату сразу сказали такую получать не будешь, заставляют выполнять разную работу не связанную с трудоустройством. Если быть точнее устроен сварщиком, а выполняю работы как грузик, дворник, стропальщик, монтажник и плотник. Как быть в такой ситуации, увольняться и ехать домой за свой счет финансы не позволяют, а работодатель по факту просто обманным путем привез на вахту

, Владимир, г. Москва
Сергей Петрашевский
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Владимир!

В вашей ситуации работодатель нарушает трудовые права: вас трудоустроили на должность сварщика, но заставляют выполнять работы, не связанные с этой профессией, а также, вероятно, не выплачивает обещанную зарплату. Такие действия противоречат нормам Трудового кодекса РФ. Вот что можно сделать:

1. Проверьте трудовой договор
Убедитесь, что в договоре чётко указана ваша должность (сварщик) и обязанности, которые вы должны выполнять. Если в документе нет расплывчатых формулировок, позволяющих работодателю перекладывать на вас чужую работу, это нарушение условий договора. Также проверьте, указан ли в договоре размер зарплаты и условия её выплаты. Если работодатель обещал одну сумму, а платит меньше, это тоже нарушение.

Если договор не оформлен письменно или в нём есть незаконные условия (например, отсутствие конкретных обязанностей или зарплаты), это серьёзное нарушение.

2. Соберите доказательства
Соберите любые доказательства, которые подтверждают нарушение ваших прав:

— копии трудового договора и других документов, связанных с трудоустройством;
— переписку с работодателем (если она есть);
— свидетельские показания коллег;
— записи разговоров (если они есть);
— документы, подтверждающие выполнение работ, не связанных с вашей должностью.

Эти доказательства понадобятся при обращении в контролирующие органы или суд.

3. Обратитесь в государственную инспекцию труда (ГИТ)
ГИТ — орган, который контролирует соблюдение трудового законодательства. Вы можете подать жалобу онлайн через портал «Онлайнинспекция.рф», лично в отделении ГИТ или заказным письмом. В жалобе подробно опишите ситуацию: укажите дату нарушения, суть проблемы, ссылки на статьи ТК РФ, которые были нарушены, приложите собранные доказательства.

ГИТ проведёт проверку работодателя. Если нарушения подтвердятся, инспекция выдаст предписание об их устранении и может привлечь работодателя к административной ответственности.

4. Обратитесь в прокуратуру
Если ситуация сложная или требует срочного вмешательства, можно подать жалобу в прокуратуру. Это особенно эффективно при серьёзных нарушениях. Обращение можно подать через официальный сайт Генеральной прокуратуры РФ или на портале Госуслуг.

5. Рассмотрите возможность обращения в суд
Если ГИТ или прокуратура не помогли, можно подать иск в суд. В суде можно оспорить действия работодателя, потребовать выплаты положенной зарплаты, компенсации морального вреда и других нарушений. Важно успеть подать иск в установленный срок: по общим правилам — в течение трёх месяцев с момента нарушения прав.

Что не стоит делать

Не соглашайтесь на устные обещания работодателя исправить ситуацию, если они не подкреплены письменными гарантиями. Не увольняйтесь по собственному желанию, если хотите сохранить право на компенсацию и восстановление нарушенных прав.

Важные нюансы
Если вы уволитесь, работодатель может отказаться оплачивать дорогу домой. В этом случае вопрос о возмещении расходов придётся решать через суд, доказав, что вас обманули при трудоустройстве.

Помните, что оперативность действий увеличивает шансы на защиту прав. Чем быстрее вы обратитесь в контролирующие органы, тем сложнее будет работодателю скрыть нарушения.

Юрист помог вам?

Вы можете отблагодарить его прямо сейчас перейдя в  профиль! https://pravoved.ru/lawyer/435...

Вам несложно — юристу приятно!

«Благодарю за отзыв!»