Ссылаясь на правила страхования - Возмещение ущерба в натуральной форме осуществляется посредством
Страховая отказала в выборе СТОА. Ссылаясь на правила страхования -
Возмещение ущерба в натуральной форме осуществляется посредством организации
проведения восстановительного ремонта поврежденного ТС по направлению (смете на ремонт)
Страховщика или организации предоставления иных услуг организациями, с которыми у
Страховщика заключены соответствующие Договоры. Если иное прямо не предусмотрено
Договором страхования, выбор ремонтной (иной) организации осуществляется Страховщиком.
Если иное не предусмотрено Договором страхования, восстановительный ремонт по
решению Страховщика может осуществляться на СТОА, специализирующихся на ремонте (замене)
отдельных элементов ТС (колесных шин и дисков, стекол кузова ТС, стекол внешних световых
приборов), в том числе по сертифицированным технологиям ремонта, альтернативным заводским
(включая возможность использования запасных частей производителей, альтернативных заводу
Страховщик вправе направить вас на СТОА по своему выбору, если иное не указано в договоре ОСАГО (ст. 12 ФЗ № 40-ФЗ). Однако вы имеете право **требовать ремонта у официального дилера**, если: автомобиль младше 2 лет, или ремонт требует специализированного оборудования, или в договоре прямо прописан ваш выбор СТО. Если таких условий нет — отказ страховой законен. Проверьте свой полис: если там нет пункта о праве выбора СТО — оспорить сложно.
Буду благодарна за отзыв, если остались вопросы, могу оказать развернутую детальную платную консультацию или нужна помощь с составлением документа — смело пишите мне в чат (Общаться в чате).
При **КАСКО** условия ремонта определяются **договором страхования**, а не законом об ОСАГО. Если в вашем договоре КАСКО прямо указано, что **вы имеете право выбрать СТОА**, — страховая обязана это учесть. Но если в договоре сказано, что выбор СТОА остаётся за страховщиком (как в вашем случае), — их отказ **правомерен**. В отличие от ОСАГО, при КАСКО закон не гарантирует право на выбор СТО. Поэтому внимательно изучите свой полис: если там нет условия о вашем праве выбора — оспорить отказ практически невозможно.