Перестанут ли её выплачивать если я трудоустроюсь по договору гпх?

Здравствуйте, получаю пенсию по потере кормильца на себя и на ребёнка. Перестанут ли её выплачивать если я трудоустроюсь по договору гпх?

, Ульяна, г. Ижевск
Маргарита Черкашина
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Ульяна!

Трудоустройство по договору гражданско-правового характера (ГПХ) не является основанием для прекращения основной выплаты пенсии по случаю потери кормильца, если получатели (Вы и ребёнок) остаются нетрудоспособными (дети до 18 лет, либо обучающиеся очно до 23 лет). Пенсия сохранится, но возможна отмена социальной доплаты.

Надеюсь, мой ответ был полезен для Вас! Если остались еще вопросы, с удовольствием проконсультирую в личном чате.