19.01.26 меня остановили ГИБДД и огласили, что машина снята с учета в связи со смертью владельца 16.10.25г
Здравствуйте, вопрос по возврату а\м со штраф стоянки.
Ситуация такая: у меня умерла мама, 06.10.25 ,есть ДКП от 01.10.25.
я машину не поставил на учет, в связи с обстоятельствами.
19.01.26 меня остановили ГИБДД и огласили,что машина снята с учета в связи со смертью владельца 16.10.25г.
Её забрали на стоянку и изъяли СТС и номера.
что нужно делать ? законны ли действия сотрудников
В ГИБДД отказались давать бумагу,для того что бы забрать машину со штрафстоянки,сказали нужно ждать вступления в наследство.
Вадим, добрый день.
у меня умерла мама, 06.10.25, есть ДКП от 01.10.25.
Если ДКП было заключено с ней при жизни — то автомобиль перешел к Вам в собственность.
Поскольку автомобиль является движимым имуществом то в силу ст. 223 ГК РФ право собственности на него возникает в момент передачи по договору.
Факт регистрации транспортного средства в органах ГИБДДне влияет на момент возникновения права собственности, а является лишь основанием для допуска автомобиля к участию в дорожном движении на территории Российской Федерации (п. 6 Обзора судебной практики Верховного суда РФ N 2 (2017), утвержденного Президиумом Верховного суда РФ 26 апреля 2017 г.)
На этом основании Вы можете обратиться с заявлением о регистрации ТС.
При отказе в постановке автомобиля на учет можете обжаловать его в установленном порядке. Также на основании ДКП Вы вправе требовать выдать Вам его со штрафстоянки.
Здравствуйте, Вадим. Сотрудники ГАИ действовали согласно правил: автомобиль, не зарегистрированный в их базе, не может являться участником дорожного движения. Вы собственник автомобиля и имеете право сейчас поставить автомобиль на учет, что и следует сделать. После этого не будет законных оснований для нахождения транспорта на штрафстоянке.