Вопрос: нужно ли ему для получения ВНЖ заключать контракт с ВС РФ согласно указу президента РФ от 05.11.2025?
Здравствуйте! Мой брат гражданин Туркменистана. В этом году заканчивает учебу в вузе. Сейчас собирается подавать документы на РВПО (разрешение на временное проживание для обучающихся в вузах). После окончания им вуза планировал получение ВНЖ на основании диплома и имеющегося РВПО. Вопрос: нужно ли ему для получения ВНЖ заключать контракт с ВС РФ согласно указу президента РФ от 05.11.2025? Правда ли, что для получения ВНЖ необязательно заключать контракт с ВС РФ, если иностранный гражданин подаёт на ВНЖ в статусе РВПО?
Добрый день.
Нет.
В том случае, если брат будет оформлять ВНЖ на основании РВПО — то он не обязан заключать контракт о прохождении военной службы.
Указ Президента Российской Федерации от 05.11.2025 № 821 «О временном порядке приема в гражданство Российской Федерации и выдачи вида на жительство в Российской Федерации» утвердил Положение о временном порядке выдачи вида на жительство в Российской Федерации отдельным категориям иностранных граждан и лиц без гражданства.
Данные условия касаются случаев обращения за ВНЖ в одном из следующих случаев:
— на срок не менее одного года на основании разрешения на временное проживание;
— имеющему родителя (усыновителя, опекуна, попечителя), или ребенка, рожденного (усыновленного) в браке с гражданином Российской Федерации, постоянно проживающим в Российской Федерации, или совершеннолетнего ребенка, состоящих в гражданстве Российской Федерации и постоянно проживающих в Российской Федерации.
— иностранному гражданину, имеющему ребенка, состоящего в гражданстве Российской Федерации и постоянно проживающего в Российской Федерации, другой родитель которого имеет гражданство Российской Федерации, при условии наличия подтвержденных в судебном порядке фактов совместного проживания на территории Российской Федерации данного иностранного гражданина с таким ребенком и участия в его содержании, воспитании или совместного проживания на территории Российской Федерации данного иностранного гражданина с матерью (отцом) такого ребенка и ведения с ней (с ним) общего хозяйства не менее трех лет до дня обращения с заявлением о выдаче вида на жительство.
Получение ВНЖ на основании РВПО в перечень случаев при которых требуется заключение контракта не называется.
Таким образом, для него заключение контракта о прохождении военной службы не требуется.
Здравствуйте,
Ему не нужно заключать контракт
Он ВНЖ будет получать по основанию п.1.1 ст 8 ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» от 25.07.2002 N 115-ФЗ
1.1. Вид на жительство может быть выдан иностранному гражданину, получившему разрешение на временное проживание в целях получения образования, после завершения обучения в государственной образовательной или государственной научной организации по программе бакалавриата, программе специалитета...
А согласно Указа Президента Российской Федерации от 05.11.2025 № 821«О временном порядке приема в гражданство Российской Федерации и выдачи вида на жительство в Российской Федерации» основания, по которым нужно заключать контракт следующие
2. Иностранные граждане и лица без гражданства из числа дееспособных мужчин в возрасте от 18 до 65 лет вправе обратиться с заявлением о выдаче вида на жительство в Российской Федерации в соответствии с пунктом 1 либо подпунктом 4, 12 или 23 пункта 2 статьи 8 Федерального закона от 25 июля 2002 г. N 115-ФЗ...
Как видим, его основания для получения ВНЖ в перечне НЕТ. Контракт ему заключать не нужно
Добрый день. Нет, ваш брат не обязан заключать контракт с Вооруженными силами РФ для получения ВНЖ на основании РВПО и диплома вуза. Указ Президента РФ № 821 от 05.11.2025 не применяется к иностранным студентам, подающим на ВНЖ по основанию успешного завершения обучения в российском вузе.
Согласно Указу № 821, требование о заключении контракта с ВС РФ (или предоставлении документов о военной службе) применяется к мужчинам в возрасте от 18 до 65 лет, подающим на ВНЖ только по определенным основаниям статьи 8 Федерального закона № 115-ФЗ.
Только имейте ввиду, что получить ВНЖ по данному основанию без заключения контракта он сможет с учетом требований ст. 8 ФЗ от 25.07.2002 N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»
Только при указанных условиях, оформление ВНЖ для него будет осуществлено без обязательного условия о заключении контракта о прохождении военной службы.
Это неверный ответ