Как продать квартиру или что можно сделать?

Здравствуйте. Подскажите,пожалуйста как быть. Сил уже нет. Есть ипотечная квартира - вложен материнский капитал в равных долях с бывшем мужем 1/2. Оплачиваем ипотеку на пополам. Доли детям не выделялись. Жить в квартире морально бывший муж не дает вместе с детьми. Обязанности родителя не выполняет. Платит только алименты.Квартиру продавать не хочет и не будет. Коммунальные платежи не оплачивает.

Как продать квартиру или что можно сделать? Договориться за 2 года не получилось.

, виктория, г. Москва
Сергей Петрашевский
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Виктория!

Согласно закону, если квартира была куплена с использованием материнского капитала, доли в ней должны быть выделены всем членам семьи: родителям и детям. Это обязательное условие, которое необходимо выполнить до продажи квартиры. Доли можно выделить пропорционально размеру материнского капитала или иным соглашением между членами семьи.
С июля 2025 года согласие банка на выделение долей в ипотечной квартире больше не требуется. Однако важно учитывать, что квартира находится в залоге у банка, и любые действия с ней ограничены до погашения ипотеки.

Если доли не были выделены ранее, их можно оформить после погашения ипотеки в течение 6 месяцев. Для этого нужно:
1. Составить письменное соглашение о выделении долей между всеми членами семьи.
2. Зарегистрировать изменения в Росреестре.

Если бывший муж отказывается участвовать в процессе, можно обратиться в суд для принудительного выделения долей.

Погашение ипотеки
Продажа ипотечной квартиры возможна только после полного погашения кредита или с согласия банка. Есть несколько вариантов:
— Досрочное погашение ипотеки. Если у вас есть средства, можно закрыть кредит и снять обременение с квартиры. После этого можно продавать недвижимость.
— Получение согласия банка на продажу. Банк может согласиться на сделку, если покупатель погасит остаток долга или переоформит ипотечный кредит на себя.
— Продажа квартиры вместе с ипотекой. В этом случае покупатель берёт на себя обязательства по выплате кредита. Однако банк может отказать в такой сделке, если посчитает это невыгодным.

Продажа квартиры
Для продажи квартиры, в которую вложен материнский капитал, необходимо:
1. Получить разрешение органов опеки и попечительства. Органы опеки проверят, что права детей не нарушаются. Например, если квартира продаётся в рамках альтернативной сделки (одновременная покупка другого жилья), новая квартира должна быть не хуже предыдущей по условиям проживания.
2. Если дети получают денежную компенсацию за свои доли, потребуется отчёт об оценке доли и открытие банковского счёта на имя ребёнка.
3. Оформить сделку через нотариуса, так как в ней участвуют несовершеннолетние

Если бывший муж не согласен на продажу
Если договориться не удаётся, можно обратиться в суд. В исковом заявлении можно потребовать:
— раздела имущества (квартиры) с учётом уже выделенных долей;
— определения порядка погашения оставшейся части ипотеки (например, пропорционально долям или в ином соотношении, которое суд сочтёт справедливым);
— взыскания с бывшего мужа компенсации за его долю, если вы планируете погасить ипотеку и продать квартиру.

При разделе имущества суд может учитывать различные обстоятельства: объём собственных средств, вложенных в покупку жилья, условия брачного договора (если есть), сумму материнского капитала и размер ипотечного кредита.

Сбор документов. Подготовьте все документы, связанные с покупкой квартиры, ипотекой, использованием материнского капитала, а также доказательства того, что бывший муж не выполняет свои родительские обязанности и создаёт препятствия для проживания детей в квартире.

Фиксация нарушений. Если бывший муж препятствует проживанию детей в квартире, зафиксируйте это документально (например, через обращения в полицию или жилищные службы). Это может быть использовано в суде как доказательство нарушения прав детей.

Важно действовать последовательно и соблюдать все процедурные требования, чтобы избежать признания сделки недействительной или других юридических последствий.

Юрист помог вам?

Вы можете отблагодарить его прямо сейчас перейдя в  профиль! https://pravoved.ru/lawyer/435...

Вам несложно — юристу приятно!

«Благодарю за отзыв!»

Дина Бекижева
Юрист, г. Краснодар

Если моя консультация как то вам помогла оставьте отзыв или поставьте лайк

Принудительный выкуп вашей доли бывшим мужем через суд (ст.252 ГК РФ)

Эваш самый сильный и реальный вариант и вот почему:

— если совладельцы не могут договориться о совместном использовании или разделе  имущества, любой из них вправе требовать в суде, чтобы другие участники выплатили ему компенсацию за его долю.

1/2 доля не является незначительной. Однако есть важная оговорка: если вы с детьми не можете пользоваться этой квартирой  из- за поведения бывшего мужа, это веский аргумент для суда. Вы можете доказать, что ваша доля, по сути, не даёт вам никакой пользы, а только обременяет ипотекой. Суд может обязать его выкупить вашу долю по рыночной стоимости.