Имеет ли право на это директор и как мне отказаться от посещения этих совещаний
Здравствуйте, я работаю в школе. Мое рабочее время по договору с 9.00 до 13.00.
С прошлого года директор ввела еженедельные совещания после уроков. Я сижу 1, а иногда 2 урока жду совещания, потом сижу на совещании и только после этого могу уйти домой. Никакие уважительные причины не повод для пропуска совещания. По итогу, я по сути в свое личное время не могу даже раз в год отпроситься с этого совещания. Имеет ли право на это директор и как мне отказаться от посещения этих совещаний. К слову я не предметник и не классный руководитель, для меня прям важной информации там практически не бывает...
Помогите пожалуйста разобраться.
Добрый день!
Ваш описанный график (ночная смена до 8:00, а новая смена в 20:00 того же дня) дает 12 часов отдыха между сменами. По ст. 103 ТК РФ прямой запрет только на работу две смены подряд без перерыва — у вас перерыв есть, так что формально это не нарушение.
Но Роструд рекомендует междусменный отдых не менее двойной продолжительности предыдущей смены (для 12 часов — минимум 24 часа). После ночной смены особенно важен более длительный отдых из-за повышенной утомляемости. Если отдых всего 12 часов — это может вызвать вопросы при проверке ГИТ.
Я дал вам базовый ответ по вашей ситуации, для более точного нужны:
1. Как выглядит последовательность ваших смен за месяц (день/ночь/выходные)?
2. Введен ли суммированный учет рабочего времени и какой период?
Лучше ответы на уточняющие вопросы присылать мне в чат (Общаться в чате).