Купленный участок угловой и возможно разделить на 2 участка

Добрый день!

Купил земельный участок 10 соток в Республике Татарстан в 2021 году, на тот момент минимальный размер участка был 4 сотки. Купленный участок угловой и возможно разделить на 2 участка. Пока кадастровый инженер подготавливал размежевание, вышло постановление администрации о минимальном размере 10 соток. Россреестр смог мне разделить участок на 2, но после подачи уведомления на строительство Администрация мне отказала, т.к разделение произошло позже выхода постановления около на 20 дней прошло с данного времени.

Вопрос как в таком случае возможно получить разрешение на строительство дома (кроме Дачной Амнистии)

, Дамир, г. Казань
Василиса Меснянкина
Юрист, г. Старый Оскол

Поскольку участок был разделён **до вступления в силу** нового требования о минимальном размере (10 соток), а право собственности на оба новых участка уже зарегистрировано в ЕГРН, вы можете ссылаться на **право, возникшее ранее** (ст. 4 ГК РФ). Отказ администрации неправомерен, если разделённые участки соответствовали нормативу **на дату подачи заявки на межевание**. Обжалуйте отказ в суде, приложив выписки из ЕГРН и доказательства даты обращения к кадастровому инженеру. Также можно запросить у администрации мотивированный отказ и направить претензию с требованием пересмотра.

Буду благодарна за отзыв, если остались вопросы, могу оказать развернутую детальную платную консультацию или нужна помощь с составлением документа — смело пишите мне в чат (Общаться в чате).

Дамир
Клиент, г. Казань
Добрый день,
Разделение участка произошло позже выхода постановления об изменении минимальной площади участков. На это и ссылаются администрация при отказе.

вы претензию писали? отказ от администрации получали письменно?