Или все таки лучше оформить договор дарения от брата мне?

здравствуйте. Я хочу выкупить у брата 1/3 доли квартиры (стоимость этой доли 1 000 000), 2/3 доли квартиры принадлежат мне с 2012 г.. Я за мужем с 2024 г. Как мне оформить договор купли продажи, чтоб муж не имел имущественных претензий к этой купленной доле и чтоб я смогла получить налоговый вычет? Можно ли чтоб допустим мама мне подарит деньги, а я за них сразу выкуплю долю, чтоб не брать согласие на покупку от мужа? Или все таки лучше оформить договор дарения от брата мне?

И если потом через год я соберусь продать квартиру буду ли я платить налог с продажи купленной или подаренной доли?

, Виктория, г. Астрахань
Александр Троицкий
Юрист, г. Белгород

Лишить мужа права на совместно нажитое имущество при купле-продаже доли без его волеизъявления не получится. Вариант с дарением матерью денег тоже допустим, только в договоре купли-продажи надо будет указать, что доля приобретается именно за эти деньги. Если оформить дарение доли, то здесь есть плюс — налог при дарении между братьями и сестрами не взимается. При продаже доли, если она получена в дар от брата, налог не будет взиматься после 3-х лет владения, в других случаях — после 5. До истечения этих сроков будет действовать налоговый вычет в размере 1 млн. рублей. Все сделки с долями, а также дарение любого недвижимого имущества требуют обязательного нотариального удостоверения.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Как мне оформить договор купли продажи, чтоб муж не имел имущественных претензий к этой купленной доле и чтоб я смогла получить налоговый вычет?

 Добрый день! Никак не оформить поскольку вопросы семейного законодательства регулируются Семейным кодексом, а не Гражданским. Чтобы муж не смог претендовать на приобретенную в браке долю надо заключать брачный договор и именно в нем урегулировать данный вопрос. Есть конечно разные варианты если предполагается приобретение не на общие средства, но этот самый адекватный.

 Не будете поскольку у Вас срок владения с 2012 года, изменение доли на его течение не влияет, выше Вам дали неверную информацию по данному вопросу