Куда обратиться с данным вопросом?

Я являюсь гражданином Узбекистана, есть ВНЖ РФ. в 2020 г. я приобрела недвижимость в ДНР, г. Макеевка. Мне отказываю в постановке на учет в росреестре, в связи с тем, что я иностранный гражданин.. Законно ли это? Куда обратиться с данным вопросом?

, Рано Мирвахидовна, г. Москва
Татьяна Орлова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Ваша ситуация действительно сложная и находится на стыке нескольких противоречивых правовых норм. Давайте разберемся по порядку.

Краткий ответ:

С формальной точки зрения, отказ может быть обоснован действующим российским законодательством. Однако ситуация с имуществом на территориях ДНР имеет особый статус, и есть пути для оспаривания такого отказа. Вам необходимо обратиться за помощью в специализированные органы.

Подробный анализ ситуации:

1. Почему Росреестр отказывает? Законные основания.

Основная причина отказа кроется в российском земельном законодательстве.

· Земельный кодекс РФ (ст. 15, п. 3): Иностранные граждане, лица без гражданства и иностранные юридические лица не могут обладать на праве собственности земельными участками, находящимися на приграничных территориях.

· Что такое «приграничная территория»? Перечень таких территорий утверждается Президентом РФ. После принятия в РФ Донецкой Народной Республики, вся ее территория, включая Макеевку, была включена в перечень приграничных территорий (Указ Президента РФ от 04.10.2022 № 706).

· Следствие: С момента вступления в силу этого указа (5 октября 2022 г.) на вас, как на иностранного гражданина (несмотря на наличие ВНЖ), распространяется прямой запрет на приобретение в собственность земельных участков в Макеевке.

Важный нюанс: Вы приобрели недвижимость в 2020 году, то есть до принятия ДНР в состав РФ и до установления режима приграничной территории. Теоретически, ваше право возникло раньше. Однако регистрация этого права в российском Росреестре — это юридическая процедура, которая происходит сейчас и должна соответствовать действующему законодательству. Именно на этом основании Росреестр и отказывает в регистрации.

2. Особый статус ДНР и возможные исключения.

Ситуацию осложняет и одновременно дает шанс то, что переходный период для приведения прав на недвижимость в ДНР/ЛНР/Херсонской/Запорожской областях в соответствие с российским законодательством был продлен до 1 января 2026 года (Федеральный закон от 28.02.2022 № 19-ФЗ).

Практические шаги: куда обращаться

Ваша цель — не просто пожаловаться, а добиться применения специальных норм, действующих для новых территорий, или получить официальное разъяснение.

1. Получите официальный письменный отказ из Росреестра.

   · Это ключевой документ. В нем должны быть указаны конкретные нормы закона, на основании которых вынесен отказ. Без него дальнейшие жалобы не имеют основы.

2. Обратитесь в Управление Росреестра по Донецкой Народной Республике.

   · Это вышестоящий орган для местного отделения. Напишите мотивированную жалобу, где укажите:

     · Факт приобретения имущества в 2020 году (до вступления в РФ).

     · Наличие у вас ВНЖ РФ.

     · Ссылку на переходный период до 2026 года.

     · Просьбу применить специальный порядок учета прав или дать официальное разъяснение.

3. Обратитесь в Администрацию (Правительство) Донецкой Народной Республики.

   · На новых территориях созданы специальные комиссии и органы для решения проблем легализации имущества. Они могут дать вам справку или ходатайство, подтверждающее ваше право и факт приобретения в «допризывной» период, которое будет иметь вес для Росреестра.

4. Подайте жалобу в Прокуратуру ДНР.

   · Прокуратура обязана следить за законностью действий всех органов власти, включая Росреестр. Опишите ситуацию и приложите письменный отказ. Прокуратура может провести проверку и вынести представление об устранении нарушения, если найдет отказ необоснованным.

5. Обратитесь в суд.

   · Это наиболее действенный, но и самый долгий и затратный путь. Вам нужно будет подавать административный иск к управлению Росреестра о признании его отказа незаконным и обязании зарегистрировать ваше право собственности.

   · Для этого вам потребуется помощь юриста, глубоко разбирающегося в тонкостях законодательства о новых территориях и в земельном праве.

Вывод:

Отказ Росреестра, к сожалению, имеет под собой формальную законную основу с точки зрения общего запрета для иностранцев владеть землей на приграничных территориях. Однако ваша ситуация нетипична и попадает под действие переходных положений. Шансы добиться регистрации есть, но для этого нужно активно действовать через вышестоящие и контрольные органы ДНР и РФ, а быть готовой и к судебному разбирательству.

Первым и самым важным шагом является получение официального письменного отказа из Росреестра. Все дальнейшие действия строятся вокруг этого документа.